На учетно-финансовом факультете прошел форум «Страхование – вызовы года»

5 октября 2015 года в Ставропольском государственном аграрном университете прошел форум «Страхование – вызовы года», приуроченный к празднованию Дня страховщика.

Участниками форума стали ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» в лице начальника отдела агентских продаж Олега Черкашина, САО «ВСК» в лице руководителя центра розничного страхования Елены Мерзляковой.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело», доцент Ирина Глотова, которая рассказала о важности и востребованности профессии страховщика. Она отметила, что для человека, выбравшего профессию страховщика, необходим ряд личностных и профессиональных качеств. Идеальный страховщик должен быть работоспособным, коммуникабельным, уверенным, целеустремленным, дисциплинированным, ответственным и инициативным. Необходимо также обладать широким кругозором, и самое главное – уметь убеждать. Поэтому, страховщиком может быть только человек, уверенный в правильности выбранной профессии, ее пользе для окружающих, в своих знаниях, динамичный, готовый бороться с трудностями.

Доцент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Сергей Шматко, отметил, что сложная макроэкономическая ситуация изменила условия работы страховщиков. Темпы прироста страховых взносов снизились. В текущем году наблюдается нестабильная ситуация на страховом рынке, дополнительную нагрузку обеспечивает не только рыночная ситуация, но и ужесточение требований регулятора. Как результат – сокращение числа страховщиков. Но это в свою очередь подталкивает участников рынка к тому, чтобы объединяться и искать общие решения.

Начальник отдела агентских продаж ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» Олег Черкашин посвятил свое выступление инновационным направлениям в деятельности страховых компаний. Он подробно разъяснил схему разработки нового страхового продукта на примере ЗАО «Страховая группа «Уралсиб», обозначил условия, необходимые для эффективной реализации нового страхового продукта, который необходим для совершенствования инновационной политики предприятия.

Специалистом страховой компании сделан вывод о том, что инновационные направления в страховой деятельности являются актуальным направлением на современном этапе и играют большую роль, так увеличивается прибыль и страховой фонд компании, совершенствуется работа страховой компании, что увеличивает репутацию за счет увеличения числа страхователей.

Руководитель центра розничного страхования САО «ВСК» Елена Мерзлякова помогла студентам разобраться с основными понятиями накопительного страхования жизни, его отличиями от остальных финансовых инструментов, а также рассказала случаях его применения.

Участникам форума была представлена видео-презентация об истории празднования Дня страховщика в России. Этот профессиональный праздник в России отмечают 6 октября с 1921 года, когда был принят «Декрет о государственном имущественном страховании» День страховщика – праздник не государственный, но имеет большую общественную значимость. Чем лучше в стране развита страховая система, тем выше уровень развития этой страны и надежнее жизнь людей.

Выступления всех участников форума проходили в конструктивном духе. Участники активно обсуждали актуальные проблемы и перспективы развития страхования в России, искали пути решения, делились опытом.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет