IX Областной слет студенческих отрядов

С 25 по 27 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» (Пензенская область, Пензенский район, с. Ключи) состоялся IX Областной слет студенческих отрядов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие более 100 бойцов из студенческих отрядов, ведущих профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также бойцы студенческих отрядов Самарской области. На церемонии открытия 9-го слета были подведены итоги работы студенческих отрядов нашего региона в летнем трудовом семестре 2015 году, а лучшие бойцы по итогам целины были награждены грамотами и целинными значками 2015 г. Лучшим бойцом в отряде ПензГТУ Жиляева Екатерина.

Программа мероприятия включала в себя дискуссионные площадки на темы: развитие гражданского общества, трудовая дисциплина в отрядах, трудоустройство несовершеннолетних и организация системной работы с учащимися общеобразовательных школ, разработка стратегии развития студенческих отрядов до 2020 года. Мастер-классы от приглашенных гостей по организации массовых праздников, созданию квест-игр, основам туризма, брейк-дансу, психологической диагностики детей в лагере. Еще одной важной задача слета для каждой делегации являлась разработка проекта «Студенческие отряды для губернии», который команды представили в заключительный день слета.

Кроме обширной образовательной программы в рамках слета состоялся конкурс талантов «Фестивальный проспект», ставший традиционным песенный фестиваль «Отголоски ушедшего лета», конкурсы фотографий и многое другое. Студенческий педагогический отряд «Максимум» занял 3-е место в конкурсе «Фестивальный проспект» в номинации «Хореография». Социальный проект отряда «Максимум» занял 3-е место в конкурсе социальных проектов. Ребята собираются реализовать его в ближайшее время, благодаря поддержке Пензенского регионального отделения Российских студенческих отрядов. Боец отряда Анастасия Кириллова стала единственной, кто прошел школу гитаристов Пензенского регионального отделения и получила сертификат, а также она заняла 1 место в номинации «Вокал» в рамках «Фестивального проспекта».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет