Разыгран третий Кубок губернатора

Ежегодные соревнования по конному спорту на кубок Губернатора Белгородской области, в третий раз проходившие на базе конноспортивной школы НИУ «БелГУ», собрали сотни поклонников конного спорта и любителей лошадей. Организаторами спортивного праздника выступили НИУ «БелГУ», управление физической культуры и спорта г. Белгорода и Федерация конного спорта Белгородской области.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из конноспортивных клубов Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областей. Традиционно соревнования проводятся в двух видах дисциплин: конкуру (преодоление препятствий) и выездке (высшая школа верховой езды).

Почётными гостями праздника стали первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, депутат областной Думы, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сергей Дубенцов, начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики г. Белгорода Андрей Мухартов, референт губернатора Белгородской области по вопросам казачества, атаман Белгородского отдела Центрального казачьего войска Геннадий Колочко.

Приветствуя всадников, председатель организационного комитета соревнований Олег Полухин отметил, что соревнования под эгидой губернатора области проводятся уже в третий раз, и становятся всё более популярными. Если в первый год участвовало пять команд, то в этот раз в КСШ приехали уже 36 спортсменов из 12 команд.

«Конный спорт – это не обычный спорт. С одной стороны, соревнуются люди смелые и азартные, с другой стороны, это люди исключительной доброты, отдающие себя без остатка этим сильным красивым животным. Мне известно, как много времени вы посвящаете своим питомцам, как вместе с ними радуетесь успеху и переживаете неудачи, как безотлучно находитесь рядом в случае болезни вашего друга. Искренне хочется сегодня выразить всем вам, дорогие друзья, своё уважение и благодарность за то, что вы делаете», - сказал ректор НИУ «БелГУ».

Зрители увидели показательное выступление казачьей конной группы, соревнования по преодолению препятствий и верховой езде.

По итогах двух дней соревнований спортсмены КСШ НУ «БелГУ» выиграли призовые места в конкуре с высотой препятствий 80 см, в зачете «Открытый класс»: Маргарита Бронникова на Дебютантке выполнила норматив 1-го юношеского разряда и заняла 2 место. На третьем месте - Ольга Голуб на Пуансоне.

Золото в конкуре с высотой препятствий 110 см и Кубок губернатора выиграл спортсмен, мастер спорта Николай Луганский, который выступал за КСК «Прохоровка» Белгородского области.

В соревнованиях по выездке (высшая школа верховой езды) в зачете «Дети» две спортсменки КСШ БелГУ места: 1 место – Юлия Костромицкая на Эбоните (выполнила норматив 2-го юношеского разряда), 2 место – Ангелина Здисенко на Эбоните (выполнила норматив 3-го юношеского разряда).

В зачете «Юноши» победила Дарья Шальнева на Загряде, подтвердила выполнение норматива 1-го юношеского разряда и выполнила 3-й взрослый. Третье место заняла Екатерина Шакола на Бихоле, выполнив норматив 1-го юношеского разряда.

В общем зачете в дисциплине «Выездка» победила и выиграла Кубок губернатора кандидат в мастера спорта Алеся Сержанович на Приоре (КСК «Эйфель», Курская область).

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет