Университет машиностроения посетили делегации Университета Цинхуа и Сианьского университета Цзяотун (Китай)

17 и 22 сентября 2015 г. состоялись официальные переговоры руководства Университета машиностроения с делегациями из Университета Цинхуа и Сианьского университета Цзяотун (Китай).

В ходе встречи обсуждались вопросы развития и укрепления межвузовского сотрудничества между университетами, выявления потенциала и определения перспективных направлений взаимодействия.

В частности, китайские делегации были ознакомлены с деятельностью федерального центра по безопасности дорожного движения Министерства образования и науки России, лабораториями «Формула Студент», «Smartmoto Challenge» и «Сварка и Резка».

По итогам встречи участники выделили следующие сферы взаимодействия, представляющие взаимный интерес:

  • формирование и реализация программ двусторонней краткосрочной академической мобильности и двойных дипломов;
  • проведение совместных научно-исследовательских работ, в том числе при поддержке федеральных целевых программ, научных фондов и национальных программ Китая;
  • организация и проведение совместных научных конференций, круглых столов и семинаров;
  • взаимный обмен профессорско-преподавательского состава.

Особое внимание было уделено открытию в октябре 2015 г. курсов китайского языка в Университете машиностроения при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации, которые позволят российским студентам и слушателям получить базовые знания китайского языка и в дальнейшем пройти стажировку в китайских университетах.


Партнёр: Московский политехнический университет