Новости. Посвящение в науку и профессию состоялось на кафедре транспортных процессов и технологий

В ходе Первого молодежного форума «Стратегия. Лидерство. Перспектива-2015» для первокурсников и студентов старших курсов ВГУЭС на кафедре транспортных процессов и технологий (ТПТ) работала площадка под названием  «Транспорт и логистика: точки соприкосновения, проблемы и вызовы». Она включала научную и практическую составляющие.

Семинар-тренинг, где была рассмотрена история компании «Хонда», результаты и перспективы дальнейшего сотрудничества, результаты участия команды ВГУЭС в соревнованиях ECONO POWER RACE, будущее наших выпускников  и их место в экономике Приморья, подготовил и провел доцент кафедры Юрий Соломахин.

На практико-ориентированном мастер-классе «Моделирование как испытательная база тюнинга автомобилей» рассматривался тюнинг микролитражных двигателей, улучшение динамических показателей, тюнинг и настройка шасси, управляемость под различные стили вождения и классы автомобилей, показательные заезды моделей с электроприводом и ДВС.

Целью мастер-класса являлось привлечение студентов к творческой работе конструктора, повышение рейтинга профессии инженера-механика. Сотрудники кафедры Денис Давыдов, Даниил Беляев, Григорий Гаврилюк под руководством заведующего лабораторией Станислава Краснокутского провели целый ряд  захватывающих мероприятий  по презентации современных технологий доработки двигателей, знакомству со спортивной спецтехникой и продемонстрировали работу картинга  и трекового мотоцикла.

В конкурсе сборки моделей автомобилей победили студенты направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль «Автомобильный сервис и тюнинг») – Илья Шастун и Вадим Бутко (группа БПЭМ-15-АС).

Самые жаркие баталии развернулись в конкурсе PITSTOP по смене колес. Удивительно, что в этом конкурсе выиграли девушки – студентки направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль «Автомобильный сервис и тюнинг») Алина Штефан (группа 15-АС) и направления «Технология транспортных процессов» (профиль «Организация и безопасность движения»), Влада Ткач (БТТ-15-01).

Директор Института транспорта и логистики Иван Антонов и зав. кафедрой ТПТ Ольга Гриванова оценили эти мероприятия как начало вовлечения студентов в профессию и постижение научно-исследовательского процесса перед проведением научных исследований и участием в традиционной международной научно-практической конференцией студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие дальневосточного региона России и стран АТР». А сами студенты  все мероприятия охарактеризовали как  «интересные» и «не скучные».


Партнёр: Владивостокский государственный университет