ННГАСУ принял активное участие в IV Международном бизнес-саммите

Четвертый Международный бизнес-саммит, посвященный объединению потребностей бизнеса с ресурсами власти и потенциалом образования для будущего России, собрал огромное количество участников. Программа форума включила как экспозиционную часть, на которой все предприятия-участники представляли свои наработки, так и конгрессную, включающую круглые столы, семинары и презентации с участием представителей органов государственной власти всех уровней, федеральных и региональных институтов развития, бизнеса, экспертного и научного сообществ, инвестиционных и строительных компаний, СМИ.

Наш университет принимал активное участие в форуме. 9 сентября ННГАСУ, совместно с университетом имени Лобачевского, университетом водного транспорта и Департаментом Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, представил экспозицию наработок и проектов Межотраслевого инжинирингового центра, созданного в 2015 году объединенными силами этих организаций.

Кроме этого, в первый день саммита представители руководства вуза приняли участие еще в нескольких мероприятиях.

Начальник УНИИПР Дмитрий Викторович Монич выступил на встрече с инвесторами в формате "В2В", которая прошла в Академическом зале Главного ярмарочного дома Нижегородской ярмарки.

Инвесторам был представлен инновационный проект "Завод по крупнотоннажному производству вяжущих веществ из природного доломита", разрабатываемый ННГАСУ совместно с ООО "СтройРегионРесурс". Автором "ноу-хау" и научным руководителем проекта является заведующий кафедрой техносферной безопасности, д.х.н., профессор Анатолий Федосеевич Борисов. Проект является высокорентабельным и имеет высокий потенциал внедрения на территории Нижегородской области. 

 

ННГАСУ также активно занимается развитием международных связей и отношений, поэтому, естественно, немалый интерес к этой области был проявлен на форуме международного масштаба.

Проректор по международному сотрудничеству, Юрий Владимирович Филиппов 9 сентября встретился с представителями руководства двух университетов Китая и с руководством департамента по иностранным и миграционным делам провинции Сычуань.

- Целью нашей встречи послужило желание расширить круг партнеров нашего международного факультета, - отметил Юрий Владимирович, - с Юго-западным нефтяным университетом и Сычуанским университетом у нас имеются пересечения в специальностях и направлениях. Сюда относятся: «Архитектура», «Строительство», «Экономика» и «Менеджмент». О перспективах дальнейшего сотрудничества мы и беседовали с китайскими коллегами.


     

По словам проректора по международному сотрудничеству, такие связи несут в себе две составляющие: развитие академической мобильности – студенческий обмен, и организация у нас учебы для китайских студентов, в которой особую заинтересованность выразил в ходе беседы директор департамента иностранных дел.

- Китайские студенты, которые не знают русского языка и поедут к нам учиться, смогут сначала закончить наш подготовительный факультет, и, также мы обсуждали возможность организации для них курсов русского языка в Китае, - поделился подробностями встречи Юрий Владимирович, - я думаю, что в ходе сотрудничества мы задействуем оба варианта. И эта встреча стала большим шагом для совместной работы с азиатскими коллегами.

А 10 сентября, также в рамках бизнес-саммита, беседа о международном сотрудничестве прошла на территории Нижегородской региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез».

Юрий Владимирович встретился с Послом Франции в Российской Федерации, Господином Жаном-Морисом Рипером, который заинтересовался вузами нашего города, сотрудничающими с учебными заведениями Франции.

ННГАСУ около 10 лет сотрудничает с Перпиньянским университетом в области туризма, а также с Архитектурной школой Гренобля, преподаватели которой совместно с преподавателями ННГАСУ ведут совместное руководство дипломными работами и кандидатскими диссертациями наших студентов.

- Встреча с Послом Франции прошла конструктивно, я рассказал ему о нашей работе в рамках развития международного сотрудничества, и получил в ответ обещание о всяческом содействии нам с его стороны при необходимости, - резюмировал Юрий Владимирович.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет