Музей МФЮА. «Святое Семейство», XVI в

Новый шедевр появился в коллекции Музея МФЮА. Картина «Святое Семейство» написана маслом на дереве мастерами из Нижнего Рейна в начале XVI века.  Работа приобретена профессорами МФЮА. Ранее она хранилась в Galerie Heinemann, Висбаден.

Зрители видят Святое Семейство со Святой Анной. На переднем плане многофигурной композиции – Младенец, справа – Мария, слева – Анна, в центре – Иосиф.  Христос протягивает Матери спелый плод (по всей видимости, грушу), такой же плод держит в руке внимательно смотрящий на зрителя Иосиф. В европейской традиции груша символизирует небеса и непорочность.

В картине представлено много общехристианских символов: корзина с вишнями символизирует жертву Христа. Правой ручкой Он касается плодов, словно показывая свое предназначение. В стороне от Младенца мы видим плод, напоминающий по форме яблоко, – символ грехопадения Адама и Евы. Яблоко  изображено в стороне, и присутствующие  на картине Святые словно не замечают его.

Монументальными и  строгими предстают перед зрителем Святые: они живут вне времени и пространства, в вечности. Золотые цветущие деревья, создающие фон,  также имеют иносказательный смысл. Листья, словно кулисы, открывают зрителю райский мир духовной чистоты и веры.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет