60 выпускников НГПУ стали молодыми педагогами Центрального округа

27 августа в ДК «Прогресс» прошла конференция «Образование как стратегический ресурс в инновационном развитии Центрального округа». Мероприятие собрало более 500 представителей отрасли образования и проходило в рамках III научно-практической конференции работников образования Центрального округа.

Центральный округ сегодня – это Железнодорожный, Заельцовский и Центральный районы Новосибирска. Здесь сосредоточено наибольшее количество школ, лицеев, гимназий, а также учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Мероприятие проходит в два этапа. 25 августа состоялась работа площадок профессионального общения, на которой было представлено 27 секций (секция учителей биологии, школьных библиотекарей, социальных педагогов и т.д.). 27 августа прошло пленарное заседание, на котором представили отчет за прошедший учебный год и наметили перспективы на новый.

На пленарном заседании говорили о воспитании, стратегических ориентирах развития образовательных организаций; награждали педагогический состав округа, а также ветеранов педагогического труда. С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации  Центрального округа Сергей Иванович Канунников,  начальник отдела образования администрации Центрального округа Ольга Анатольевна Михайлова представила доклад «Образование как стратегический ресурс в инновационном развитии Центрального округа», директор МАОУ «Гимназия №10» Сергей Николаевич Бирюков рассказал о стратегических ориентирах развития образовательных организаций.  Одним из основных моментов встречи стало награждение молодых специалистов, пришедших работать в сферу образования сразу после университета.

— В предстоящем году нам предстоит участвовать в решении ряда серьезных задач, стоящих перед системой образования региона. Одним из важнейших мероприятий для нас остаётся переход на ФГОС общего образования, при этом важно понимать, что данный документ предполагает серьёзную перестройку образовательного ландшафта, использование новых форм и методов обучения,  основанных на деятельностном подходе, появление новых образовательных траекторий и нового содержания образования — отметила проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова. — Мне очень приятно видеть так много вчерашних студентов здесь сегодня, поздравляю вас с новым этапом в вашей жизни.  - Не менее важным ориентиром для системы образования является профессиональный стандарт "Педагог", который будет введён в действие 1 января 2017 года, и, мы должны быть к этому готовы.

Молодых педагогов наградили сертификатами и памятными сувенирами от НГПУ.


Елена Панькова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет