«Машук – 2015»: идеи, проекты, творчество

Закончил свою работу VI Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2015», в котором активное участие приняли студенты и аспиранты Ставропольского государственного аграрного университета. Всего форум собрал более двух с половиной тысяч активистов. Цель этого масштабного мероприятия – содействие раскрытию потенциала молодежи Северного Кавказа, предоставление инструментов и возможностей для политического и этнокультурного развития субъектов СКФО и России в целом. Организаторы форума – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерство образования и науки РФ и Федеральное агентство по делам молодежи. В день открытия «Машук» посетили официальные представители всех регионов округа и полпред Президента РФ в СКФУ Сергей Меликов. Диалог с участниками был открытым и конструктивным.

Проходил форум в два этапа. Первый этап по направлениям: «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество»; второй этап: «Информационное пространство», «Предпринимательство», «Инновации и научно-техническое творчество». Обучающая программа была очень насыщенной и содержательной. Надо отметить, что в этом году был включен блок тренингов личностного роста. Амбициозные юноши и девушки развивали свою креативность, стрессоустойчивость, учились управлять временем, разбираться в кризисных ситуациях.

Каждый день для участников был волнительным. Проекты защищали в новом формате – публично. Время выступления было ограничено – 3 минуты на презентацию и 2 минуты на обсуждение. «Человек, который представил свой проект перед обширной аудиторией, – сказал представитель Республики Дагестан Абдулбасыр Гурбанов, – несет большую ответственность за свою работу – за реализацию проекта в дальнейшем и использование гранта по назначению». А кроме того, это пойдет на пользу участникам, разовьет их способность уверенно позиционировать себя перед публикой и объективно оценивать работу других, находить поддержку и учиться правильно реагировать на критику. Всего было представлено около полутора тысяч разнообразных проектов.

В 2014 году одним из победителей стал проект, созданный под руководством аспиранта Ставропольского государственного аграрного университета Ивана Чуксина «Инносад». В этом году в одном из павильонов на территории форума желающие могли познакомиться с Иваном, его командой, а также уникальной технологией выращивания растений. Напомним, что проект направлен на популяризацию инновационных агротехнологий среди молодежи. В его основе лежит использование инновационной аэропонической технологии черенкования растений, которая позволяет значительно ускорить рост и приживаемость растений. Суть процедуры такова – корни растения снабжаются питательными веществами при помощи туман-аэрозоля, но само растение при этом находится в воздушной среде без использования почвы. Насколько же эффективна технология? Она позволяет в значительно более короткие сроки реализовать проекты по созданию парков, скверов и «зеленых» каркасов поселений. Задумка авторов действительно имеет большое практическое значение. А вот чьи проекты получат грант в этом году, станет известно в ближайшее время.

Завершался каждый день «Машука» культурно-развлекательной программой. По традиции прошли встречи со знаменитыми людьми: политиками, общественными деятелями, музыкантами, актерами, юмористами, спортсменами. Молодым было немаловажно узнать, какие ценности выносят на первый план люди, добившиеся успеха и признания в обществе, чем живут, о чем думают и что их волнует.

Закрытие форума было торжественным и ярким. Участники и организаторы подвели итоги совместной плодотворной работы. После этого всех ожидал зажигательный урок танцев от известного танцора международного класса, чемпиона Москвы по латиноамериканским танцам Евгения Папунаишвили. На месте никто не мог устоять, флешмоб от почетного гостя стал разогревом перед встречей с известной российской рок-группой «БИ-2». Завершился праздник веселой юмористической программой. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет