Традиционная встреча руководства ННГАСУ с абитуриентами состоялась 31 июля 2015 года

Открыл мероприятие проректор по учебной работе Щеголев Дмитрий Львович, который ответил на вопрос: «Почему для получения высшего образования стоит выбрать именно ННГАСУ» с точки зрения администрации вуза.

 

 

– ННГАСУ не только обладает богатой и давней историей, в этом году нам исполняется 85 лет, – отмечает Дмитрий Львович, – но и дает гарантию получения качественного образования и успешного дальнейшего трудоустройства. Если, конечно, студент хорошо зарекомендует себя во время учебы и практики. Со своей стороны, хочу отметить, что за последние полгода не было ни одного обращения наших выпускников в службу занятости. Так же, ННГАСУ – единственный вуз в регионе, который готовит специалистов архитектурно-строительного профиля и уже четыре раза входил в сотню лучших высших учебных заведений России. Каждый год прогрессивное сообщество и независимые эксперты признают наши программы лучшими программами инновационной России. У нас можно получить качественное и непрерывное образование: после бакалавриата пойти в магистратуру и аспирантуру, мы имеем диссертационные советы.


Архитектурно-строительный университет может похвастаться не только качественным обучением и давними традициями, но и обеспечением комфортной жизни своих студентов. При университете находятся четыре общежития, от которых легко добраться до учебных корпусов. К тому же, ННГАСУ располагается в центре города в семи минутах от метро, что также немаловажно для будущих строителей из других районов города. В каждом кампусе есть столовая, где всегда вкусно накормят, и система видеонаблюдения для обеспечения безопасности.

Светлана Юрьевна Лихачева, ответственный секретарь приёмной комиссии ННГАСУ рассказала абитуриентам об особенностях зачисления в высшие учебные заведения в этом году.


– Правила зачисления в этом году изменились, но не только у нас, они являются общими для всех вузов России, – отметила Светлана Юрьевна, –Так, 27 июля все высшие учебные заведения должны были опубликовать списки поступающих к ним абитуриентов и ежедневно их обновлять. 30 июля вышел первый приказ о зачислении, и в него вошли только поступающие на льготных условиях. В ННГАСУ тогда были зачислены 13 человек с особыми правами. А вот зачисление по общему конкурсу будет проходить 4 августа. И главные условия для того, чтобы оказаться в списке поступивших, – это подать оригинал документа об образовании в приемную комиссию университета до 18:00 3 августа и, конечно, иметь достаточно баллов для поступления.

Таким образом, первая волна зачисления пройдет 4 августа. ННГАСУ планирует заполнить 80% бюджетных мест в этот период. А 7 августа пройдет второй этап, в который пройдет заполнение уже 100% имеющихся бюджетных мест.

 

Светлана Юрьевна посоветовала вчерашним школьникам не предаваться панике, оказавшись не зачисленными на первом этапе поступления. А внимательно изучить свои возможности, проконсультироваться с приёмной комиссией, где всегда рады ответить на любые вопросы абитуриентов, и уже потом принять решение: забирать документы или нет. Потому что в том, чтобы «попасть во вторую волну» ничего плохого нет. Главное, не принимать поспешных решений.


Старова Татьяна Эдуардовна, председатель студенческого профкома открыла абитуриентам дополнительные плюсы студенческой жизни в ННГАСУ, среди которых: возможность посещать бассейн, спортивные секции, профилакторий и студенческий оздоровительный лагерь. А так же, активно принимать участие в общественной и научной жизни.

– В лице Студенческого Совета ННГАСУ вы всегда найдете поддержку для своих инициатив, – заявила Татьяна Эдуардовна, – Просто приходите к нам со своими идеями, и мы обязательно поможем воплотить их в жизнь. А профком студентов всегда встанет на защиту ваших интересов в вопросах питания, распределения в общежития, получения стипендий и отдыха в нашем лагере «Чкаловец», у которого, кстати, в этом году тоже юбилей – 55 лет.

В конце мероприятия представители ННГАСУ ответили на все волнующие будущих студентов вопросы. Абитуриенты в основном интересовались стипендиями и заселением в общежития. Им дали так же возможность спросить представителей администрации обо всем, что беспокоит лично.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет