НГПУ ждет своих магистрантов

Сроки приема в магистратуру НГПУ были продлены до 1 августа. О самых популярных программах и возможностях поступления – в нашем материале. 

Главная причина поступления в магистратуру – желание получать новые знания и далее развиваться. Магистры более востребованы не только в государственных, но и в частных структурах, они имеют возможность расширить профессиональные компетенции не только в своей профессии, но и в смежных, а значит, успешнее осуществлять карьерный рост. Учебный план магистратуры учитывает индивидуальные потребности каждого студента, предлагая удобный для совмещения с работой график занятий. При этом, магистратура является необходимой для поступления в аспирантуру и дальнейшей научной деятельности. 

В этом году на магистратуру выделены рекордные 333 бюджетных места. По некоторым программам («Образование в области иностранных языков», «Образование в области физической культуры», «Образовательный менеджмент» и программам, связанным с дошкольным образованием) конкуренция по первому приоритету достигает 14 человек на место.

В то же время, по некоторым программам шансы поступить в магистратуру на бюджет довольно высоки. Так, ещё есть возможность пройти на направления: «Приоритетные аспекты физического образования», «Профильное обучение алгебре и теории физики», «Зарубежное историческое образование», «Теоретическая и прикладная биология», «Технологическое образование» и «Фундаментальные проблемы современного художественного образования». 

– Мы продлили прием до первого августа. Вместе с тем, с 28 июля по 3 августа у нас будут проходить вступительные испытания в форме собеседования, - рассказала начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер. – Если в продленный период будут поданы документы, мы организуем резервный день – 3 августа. В этот день для всех опоздавших мы проведем вступительное испытание в форме собеседования.

По словам Елены Ивановны Кавалер, в случае, если вуз задерживает выдачу диплома бакалавра, возможно принятие документов с соответствующей справкой. Но при этом, до 6 августа необходимо предоставить оригинал документа, иначе зачислить на бюджетное место будет невозможно. 

С 2015 года при поступлении дополнительными баллами отмечаются индивидуальные достижения (наличие трудового стажа, наград и так далее). И важны они не только при подаче документов, но и на собеседовании. Поэтому очень важно посетить общую консультацию перед экзаменом, которая пройдет 27 числа в 15:40.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет