Магистранты двух педагогических вузов будут обучаться вместе

В этом году в Институте истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ состоялся первый набор магистрантов на сетевую образовательную программу «Социальная педагогика» по направлению 050400.68 Психолого-педагогическое образование. Обучение по этой программе наш вуз реализует совместно с КГПУ имени В. П. Астафьева.

В КГПУ магистрантами стали сотрудники реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. В НГПУ в магистратуру поступили четыре человека, трое из которых работают в социальных учреждениях, одна студентка будет продолжать обучение после бакалавриата.

– В нашем университете сейчас идет активное развитие совместных магистерских программ, реализуемых в сетевой форме, в том числе применением дистанционных технологий, – комментирует заместитель проректора НГПУ по учебной работе Юлия Владимировна Северина. – К обучению студентов мы привлекаем ведущие педагогические вузы и научные организации страны. Это работает на повышение качества обучения и конкурентоспособности образовательных программ. На сегодняшний день реализуются шесть сетевых магистратур: «Образовательный туризм», «Географическое образование», «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии», «Математическое образование», «Художественное образование» и «Социальная педагогика». Нашими партнерами в подготовке магистрантов являются РГПУ им. А.И. Герцена, ОмГПУ, СФУ, СВФУ, ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО, ФГНУ «Институт водных и экологических проблем» РАО, КГПУ им. В.П. Астафьева. Одной из задач этого года является совместная разработка учебно-методического обеспечения для магистрантов.

Магистранты программы «Социальная педагогика» двух вузов будут обучаться по одному учебному плану, но в разных городах. Это станет возможным благодаря телемостам и выездам друг к другу.

– В сентябре НГПУ приглашает трех красноярских магистрантов в Новосибирск, мы будем проводить занятия на базе детского дома №7. А в ноябре магистранты НГПУ поедут с ответным визитом в КГПУ имени Астафьева на конференцию по социальной педагогике и для освоения ряда дисциплин, – комментирует доктор педагогических наук, профессор, руководитель программы «Социальная педагогика» Зоя Ивановна Лаврентьева.

На семинаре магистранты познакомились с преподавателями КГПУ им. Астафьева и обсудили вопросы, которыми будут заниматься, и план последующих занятий.

– Во время обучения хотелось бы больше практики, знакомства с опытом других городов, поэтому радует, что наша программа реализуется совместно с КГПУ имени В.П. Астафьева, – говорит одна из магистрантов НГПУ Елена Леонова.

 

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет