Магистрантка НГПУ – золотой призер летней Универсиады

Магистрантка ИЕСЭН НГПУ Алла Кулятина выиграла золото в беге на 10000 метров на XXVIII (28) летней Универсиаде, проходившей в Кванджу (Корея). 

– Алла выступала в легкой атлетике, бег на десять тысяч метров. Главная проблема дисциплины в том, что забег на такое расстояние проводится очень редко, после него необходим длительный процесс восстановления. А раз мало бегают – мало опыта (спортсменка в последний раз бежала такую дистанцию более двух лет назад). Кроме климатических сложностей, на мой взгляд, проблем не было. Что касается дальнейших соревновательных планов: для начала тренировочные сборы на базе сборной России в Кисловодске, затем Чемпионат России с 3 по 6 августа в Чебоксарах, а там будет видно, – пояснил тренер спортсменки Николай Борисович Халухаев. 

Всего Новосибирскую область на Универсиаде представляли 9 спортсменов. Один волейболист из СГУПС, трое фехтовальщиков (НГТУ, НГАУ и НГПУ) и пятеро легкоатлетов (двое из НГТУ, один из НГАУ и двое из НГПУ). Выступление Аллы Кулятиной оказалось одним из самых результативных.

– Организация в Кванджу была великолепной! Хорошее питание, тренироваться можно было хоть на стадионе, хоть в многочисленных парках. В общем, для нас постарались создать все условия. Своим местом я довольна, а вот показанному времени не очень рада. Планировала на этих соревнованиях показать высокий личный результат, но, к сожалению, не получилось. Очень хотелось отобраться на Чемпионат мира. Сейчас для этого норматив – 32 минуты. В Кванджу выполнить его помешал сильный дождь. Перед забегом нам сказали, что дорожка была немного скользкой. Пришлось перестраховываться, отсиживаться. Темп был не очень высоким. После 6 км вышла вперед. Дальше – как пошло. Но ничего страшного. Это всего лишь мой второй старт. На Чемпионате России надеюсь выступить лучше, – рассказала Алла Кулятина. 

Полную версию интервью с чемпионкой Универсиады и её тренером читайте в осеннем выпуске газеты «Весь университет». 

Василий Вагин
Алина Мухамеджанова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет