В «Навигаторе образовательных технологий» обсудили применение современных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

15 июня 2015 года в Информационно-методическом центре «Навигатор образовательных технологий» состоялась серия рабочих встреч, посвященных применению современных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Встреча прошла с участием заместителя Министра образования и науки В.Ш.Каганова, представителей Министерства промышленности и торговли, главы Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой и руководителя российского отделения движения «Абилимпикс» Лидии Фроловой. Участники рабочей встречи обсудили использование широких возможностей Центра в обучении детей с различными заболеваниями, а также форматы сотрудничества между «Навигатором образовательных технологий» и общественными организациями, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Объединение профессионалов для создания единого поля экспертизы в сфере образования – одна из центральных задач Центра. При организации учебного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья важно тесно сотрудничать с экспертами, которые занимаются обучением таких детей, - комментирует В.Ш.Каганов. - Только так можно найти самые эффективные варианты применения современных образовательных технологий и сделать учебный процесс более комфортным и результативным, а лучшие образовательные практики – доступными для всех детей».

«Навигатор образовательных технологий» создан в июне 2015 года на базе Университета машиностроения при поддержке Минобрнауки России, Минпромторга России и Правительства города Москвы. В Центре постоянно проходят занятия для студентов и школьников, методические мероприятия, семинары, курсы повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных организаций. «Навигатор» располагается на трех этажах, имеет общую площадь более 1000 кв.м. и включает многофункциональный учебно-методический центр, интерактивный информационно-консультационный центр «Техносфера образовательных организаций» и зал учебно-методической литературы и медиаресурсов. Учебно-методический центр представляет собой комплекс лабораторий и классов с комплексным оснащением для демонстрации и изучения современных образовательных технологий по естественнонаучному циклу, робототехнике и высоким технологиям, а кроме того – по кружковой работе, организации проектной и исследовательской деятельности. В Центре есть многофункциональные кабинеты физики, химии, биологии, робототехники и информационных технологий, комната оптических эффектов и 3D-кинотеатр: в оснащенных современным оборудованием помещениях проходят мастер-классы, семинары и мероприятия по распространению передовых образовательных практик. Существенная часть представленных в Центре образовательных технологий и оборудования являются российскими разработками, что было отдельно отмечено экспертами Министерства промышленности и торговли.

В ближайшем будущем значительная часть площадей Центра будет оборудована для проведения занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В частности, эксперты фонда «Обнаженные сердца», постоянно работающие с такими детьми, окажут Центру консультационную поддержку: помогут правильно спроектировать пространство для работы с ними, а также окажут методическую помощь в обучении педагогов.

Отдельное совещание было посвящено вопросам дополнительного образования в контексте инклюзивных образовательных форматов. Предполагается, что «Навигатор образовательных технологий» станет единой экспертной площадкой по вопросам развития передовых практик в сфере образования для детей с ограниченными возможностями.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет