Убедительный успех студентов-американистов и участие в итоговой конференции всероссийского конкурса

В марте-июне 2015 г. состоялся новый всероссийский конкурс «Новые тенденции в формировании архитектуры европейской безопасности в контексте «Украинского кризиса», организованного Информационным центром международной безопасности при поддержке факультета международных отношений Амурского государственного университета и Информационного бюро НАТО при Посольстве Бельгии в Москве.

IMG 4339

Цели конкурса: развитие интереса к научно-исследовательской работе по актуальным проблемам международной политики и политике безопасности; содействие лучшему пониманию вопросов международных отношений и международной безопасности, а также определяющих векторов международного сотрудничества в сфере безопасности.

Оргкомитет конкурса получил 65 работ от студентов, аспирантов и молодых специалистов из разных регионов России. Наибольшее число работ было подано из Благовещенска, Санкт-Петербурга, Москвы, Пятигорска. Были представлены 22 университета из 20 регионов России.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 18 студентов факультета международных отношений АмГУ под руководством доцента Журавель Н.А. Трое студентов (рекордное количество), обучающихся по направлению 41.03.01 – «Зарубежное регионоведение» (профиль «Американские исследования»), вошли в число лауреатов конкурса. Это – Николаева Анастасия, Просуренко Анастасия и Сасу Олеся. Еще четыре работы студентов-регионоведов – Козловой Ирины, Клоповой Анастасии, Рабобык Ирины и Латаевой Ольги – были особо отмечены экспертной комиссией.

29 июня 2015 г. в Москве состоялась итоговая конференция, на которую были приглашены лауреаты, авторы отмеченных работ и некоторые победители прошлых лет и 9 регионов России. Основными докладчиками выступили Дмитрий Данилов (Институт Европы РАН) и Петр Лунак (управление общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО в Брюсселе). Кроме того, участники смогли выступить со своими докладами, задать вопросы, высказать мнения, поучаствовать в общей дискуссии, задать вопросы экспертам.

IMG 4340

Участницы из АмГУ вернулись с большим количеством позитивных впечатлений и устремлений на будущее.

«Участие в подобном мероприятии дает не только возможность проявить себя, услышать разные точки зрения по проблеме кризиса на Украине, но также почерпнуть что-то новое для себя и понять, что на достигнутых знаниях нельзя останавливаться. Больше всего меня порадовала то, что большинство участников конференции пытались рассматривать злободневную тему объективно, не склоняясь к мнению какой-либо из сторон, рассматривая все факты. Также, это прекрасный шанс для студентов-международников проявить себя и применить свои знания на практикe», – А. Клопова.

«Эта конференция дала мне стимул для самосовершенствования и расширения кругозора. Во время сессий было очень интересно, и время пролетало незаметно. Это огромный опыт общения, при этом не только на русском языке. Также хотелось бы сказать о том, что на конференции, несмотря на такую серьезную тематику, царила очень дружественная атмосфера. Не каждый день можно встретить таких интересных и свободномыслящий людей, которые имеют разные интересные позиции, общение с которыми мне доставило удовольствие», – И. Козлова.

Единственный недостаток – «мало времени».

IMG 4352


Партнёр: Амурский государственный университет