Вручение дипломов с отличием

Торжественная церемония вручения дипломов с отличием прошла в актовом зале ННГАСУ 3 июля 2015 г. Поздравить выпускников и вручить им долгожданные «красные дипломы» пришли: ректор ННГАСУ А.А. Лапшин, проректор по учебной работе, доцент Д.Л. Щеголев, проректор по научной работе Соболь И.С., декан ИСФ Б.Б. Лампси, декан ФИЭСиС Ж.А. Шевченко, декан ФАиГ Е.В. Кайдалова, декан ГХФ Р.А. Соловьев, директор ИЭУП Д.В. Хавин, декан МФЭПМ Кочеков И.И., начальник отдела магистратуры М.Н. Забаева, а так же представители предприятий и организаций работодателей. Всего в этом году дипломы с отличием получили 222 выпускника.

Церемонию открыл ректор ННГАСУ, профессор Андрей Александрович Лапшин. Он поздравил выпускников с получением диплома о высшем образовании и пожелал им удачи, успехов и новых достижений на профессиональном пути, семейного благополучия. В заключение своей речи А.А. Лапшин отметил, что богатство любого вуза – это его выпускники. А выпускники, закончившие вуз с дипломом с отличием – особая гордость!

Первыми на эту сцену вышли выпускники Инженерно-строительного факультета под предводительством декана, кандидата технических наук Бориса Борисовича Лампси.

Инженерно-строительный факультет (ранее - инженерно-строительный институт) в современном виде образован 1 декабря 1998 года на базе факультетов – Строительного, Гидротехнического строительства и Заочного. Факультету было поручено управление учебным процессом по направлению «Строительство» и по традиционным в университете специальностям очной и заочной форм обучения студентов: «Промышленное и гражданское строительство», «Гидротехническое строительство», «Производство строительных материалов и изделий».

В настоящее время Инженерно-строительный факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Строительство» и «Стандартизация и метрология» и подготовку специалистов по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений». По направлению «Строительство» подготовка ведется по профилям:

·        «Промышленное и гражданское строительство»

·        «Гидротехническое строительство»

·        «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций»

·        «Экспертиза и управление недвижимостью

Подготовка по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» осуществляется по двум специализациям:

·        Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений

·        Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности.

Строительные специальности – это то, с чего начинался ГИСИ-ННГАСУ, - это образование, в основе которого лежит эффективный конгломерат 85-летних традиций, опыта, современных технологий и подходов обучения инженеров-строителей.

К специалистам в строительстве сегодня предъявляются очень высокие требования от знаний строительного дела до знаний в маркетинге и экономике. Современному строительному комплексу требуются грамотные специалисты, умеющие ставить и самостоятельно реализовывать различные задачи, как в области проектирования, так и в области непосредственного возведения и эксплуатации строительных объектов. И надо отметить, что большинство выпускников факультета полностью удовлетворяют этим требованиям.

Дипломы выпускникам вручили: ректор ННГАСУ – Андрей Александрович Лапшин, декан факультета – Борис Борисович Лампси, Директор ОАО «Нижегородский Промстройпроект» Валерий Анатольевич Анисимов.

Следующими на сцену поднялись 17 выпускников Факультета архитектуры и градостроительства под предводительством декана, кандидата архитектуры Елены Валентиновны Кайдаловой

Факультет архитектуры и градостроительства был образован в Горьковском инженерно-строительном институте в 1966 году. Первым деканом факультета и его основателем стал Юрий Николаевич Бубнов, бывший в то время главным архитектором города. В 1998 году факультет был реорганизован в институт архитектуры и градостроительства, а с 2011 года факультет имеет своё нынешнее название - факультет архитектуры и градостроительства.

За прошедшие 49 лет была сформирована известная сейчас в России нижегородская архитектурная школа, бывшие студенты архитектурного факультета стали кандидатами и докторами архитектуры, академиками, руководителями известных творческих мастерских, современная архитектура связана с их именами. Не менее известны выпускники-дизайнеры, инженеры городского строительства и хозяйства, инженеры-строители автомобильных дорог, специалисты в области городского и земельного кадастра, туризма и сервиса, ландшафтной архитектуры.

Сейчас на факультете архитектуры и градостроительства обучается около тысячи студентов. На кафедрах факультета ведется подготовка магистрантов и аспирантов. В структуру факультета входят девять кафедр, восемь из которых – выпускающие. На факультете свои знания и опыт студентам передают 18 профессоров, 64 доцента и 43 преподавателя и ассистента. Среди преподавателей факультета 9 докторов наук, 47 кандидатов наук, 40 человек являются членами творческих союзов и объединений России.

Коллективы кафедр факультета ведут работу по исследованию архитектурного наследия города Нижнего Новгорода, проектные и исследовательские работы по современной архитектуре, городскому и ландшафтному строительству, по целевым и государственным программам в областях жилищного строительства, кадастра, градостроительной оценки территорий, предназначенных для городской застройки и т.д. Многие здания Нижнего Новгорода построены по проектам преподавателей или выпускников факультета архитектуры и градостроительства.

Дипломы выпускникам вручили: ректор ННГАСУ – Андрей Александрович Лапшин, декан факультета – Елена Валентиновна Кайдалова и начальник отдела государственного контроля и учета объектов культурного наследия - Зеленова Светлана Валерьевна.

С напутственным словом к выпускникам обратилась Зеленова С.В.

Для торжественного вручения дипломов с отличием на сцену вышли 24 выпускника Факультета иженерно-экологических систем и сооружений под предводительством декана, кандидата экономических наук Жанны Анатольевны Шевченко.

Факультет инженерно-экологических систем и сооружений является одним из старейших в ННГАСУ. Он был создан в 1998 году на базе санитарно-технического факультета, который был образован в апреле 1930 года.

В 2014-2015 учебном году на факультете реализовывалось пять направлений бакалавриата и шесть специальностей: Осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров в сфере теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, экологии и природопользования, теплоэнергетики, техносферной безопасности, информационных систем и технологий. В настоящее время на факультете обучается 985 студентов по очной и заочной формам обучения.

Кафедры факультета имеют широкий спектр реализуемых научных направлений деятельности. В рамках 7 научных школ научно-исследовательские работы выполняются по 14 научным направлениям. Научный уровень и инновационный потенциал разработок кафедр факультета подтверждался результатами международных, всероссийских и региональных выставок и конкурсов.

Студенты факультета принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности кафедр, регулярно участвуют в различных научно-практических конференциях с докладами, таких как, международный научно-промышленный форум «Великие реки».

Конкурентоспособность выпускников факультета на рынке труда подтверждается высоким процентом их трудоустройства. Выпускники работают на таких предприятиях и организациях, как «Газпром трансгаз Нижний Новгород», «Атомэнергопроект», «Гипрогазцентр», «Нижегородский водоканал», «НижегородгражданНИИпроект», Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Керженский заповедник, РЖД, Волгателеком, подразделения МЧС, ГАЗ, «Красное Сормово», ОКБМ Африкантов и др.

Дипломы вручали ректор ННГАСУ – Андрей Александрович Лапшин, декан факультета – Жанна Анатольевна Шевченко, Язовцев Виктор Владиславович - генеральный директор ООО «Промэнергогаз-2» и Ионычев Евгений Геннадьевич - канд. техн. наук, генеральный директор ООО «Проектпромвентиляция».

Следующими на сцену вышли выпускники Отдела магистратуры и начальник отдела магистратуры, профессор М.Н. Забаева

В структуре современного Российского высшего образования, квалификация магистра предшествует степени кандидата наук. Магистратура - это второй уровень трехуровневой системы высшего образования современной России. Основная задача магистратуры  - подготовить профессионалов для успешной карьеры в  международных и российских компаниях, а также для аналитической, консультационной и  научно-исследовательской деятельности. Для чтения мастер-классов в магистратуру приглашаются лучшие преподаватели, ученые с мировым именем, а также руководители государственных и негосударственных организаций с большим опытом работы, практикующие специалисты. Магистратура дает возможность дальнейшего обучения в аспирантуре, развития идей магистерской квалификационной работы в диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Магистр – это высококвалифицированный профессионал, востребованный в организациях самых разных сфер деятельности и форм собственности, имеющий возможность заниматься научной и преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях. Наличие квалификации магистра при устройстве на работу либо при прохождении конкурса на более высокую должность дает преимущество при прочих равных условиях.

В ННГАСУ магистратура была открыта в 1998 году. Выпускники магистратуры ННГАСУ разных лет стали успешными, востребованными профессионалами, известными в Нижнем Новгороде людьми. Некоторые из этих выпускников присутствуют в зале – это Дмитрий Львович Щеголев, Илья Станиславович Соболь, Дмитрий Викторович Монич. Многие выпускники магистратуры последних лет укрепили профессорско-преподавательский состав нашего вуза, сделав свой выбор в пользу преподавательской деятельности. Получили предложение поступить в аспирантуру и остаться на родных кафедрах в качестве ассистентов несколько магистрантов уже этого выпуска.

В настоящий момент ННГАСУ осуществляет подготовку по 39 магистерским программам по очной и заочной формам обучения.

В этом году закончили очную магистратуру 81 человек, из них с красным дипломом - 50 выпускников.

На сцену вышли выпускники Международного факультета экономики, права и менеджмента под предводительством декана, кандидата экономических наук Игоря Ивановича Кочеткова

Международный факультет (институт) экономики, права и менеджмента был создан на базе ННГАСУ в 1996 году по инициативе правительства земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и администрации Нижегородской области. Основными партнерами факультета являются Кёльнский Университет прикладных наук (Германия) и Университет прикладных наук Зюйд (Нидерланды).

Факультет готовит выпускников по следующим направлениям:

•                Менеджмент (профиль Международный менеджмент);

•                Юриспруденция (международно-правовой профиль);

•                Прикладная информатика (профиль - прикладная информатика в экономике).

Обучение на факультете предполагает:

•           усиленное изучение двух иностранных языков;

•           интернациональный характер обучения, участие в учебном процессе немецких и голландских преподавателей;

•           возможность обучения и прохождения  практики за рубежом;

•           ориентация обучения на практическую деятельность;

•           широкое использование в учебном процессе современных технических средств;

•           наличие международного информационного центра и центра междисциплинарных исследований.

Выпускники после окончания международного факультета успешно реализуют себя на ведущих предприятиях страны и за ее пределами, на совместных предприятиях, в банках, в органах власти и управления, некоторые имеют свой бизнес. Многие выпускники продолжают заниматься наукой, преподают в российских и зарубежных вузах.

Дипломы вручили ректор ННГАСУ – Андрей Александрович Лапшин, декан факультета - Игорь Иванович Кочетков и президент ООО Нижегородстрой Вячеслав Андреевич Чернышов.

Следующими дипломы с отличием получали выпускники Гуманитарно-художественного факультета. Они поднялись на сцену под предводительством декана, кандидата педагогических наук Романа Александровича Соловьева

Гуманитарно-художественный факультет, основанный в 1994 году, осуществляет подготовку студентов по психолого-педагочическому, культурологическому и дизайнерским направлениям. Ежегодно здесь обучаются более 300 студентов. Для ННГАСУ ГХФ – оплот формирования творческих личностей, стремящихся к самореализации в области педагогики, культуры и дизайна. Сегодня мы награждаем лучших выпускников бакалавров и специалистов, которые всегда востребованы на рынке труда.

Для успешного осуществления учебного процесса по различным видам дисциплин факультет располагает учебными кабинетами и специализированными мастерскими и лабораториями. Коллектив факультета – это высококвалифицированные специалисты, лауреаты государственных премий, члены творческих союзов

Гуманитарно-художественный факультет ННГАСУ готовит профессионалов, способных работать на уровне требований российского и мирового рынка.

Выпускники факультета занимают высокие административные должности в государственных учреждениях и предприятиях. Многие являются руководителями частных коммерческих предприятий, известных в городе и за его пределами.

Дипломы вручили Ректор ННГАСУ – Андрей Александрович Лапшин, декан факультета – Роман Александрович Соловьев и руководитель дизайн-студии «Тетчер-студия», член международного союза дизайнеров – Болонина Надежда Александровна.

На сцену вышли выпускники Института экономики управления и права под предводительством директора, доктора экономических наук, профессора Дмитрия Валерьевича Хавина.

Институт экономики, управления и права был организован в 2007 году.


Коллектив работников института насчитывает свыше 170 человек, включая сотрудников представительств ННГАСУ.

В настоящее время Институт экономики, управления и права ННГАСУ является лидером в образовательной сфере по подготовке высококвалифицированных кадров в сферах экономики, юриспруденции и управления в Приволжском федеральном округе. В своей деятельности наш институт сочетает традиции российского академического образования и последние достижения в области новых образовательных технологий. Благодаря этому наши студенты получают все преимущества современного образования.

  

ИЭУП реализует образовательные программы бакалавриата и магистратуры, по направлениям «Менеджмент», «Экономика» и «Юриспруденция»».

В 2014 году стартовал новый проект - ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ  - данная форма обучения позволяет получать высшее образование не меняя привычного образа жизни.

В ИЭУП есть Центр дополнительного образования с широким спектром программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Результатом обучения в Институте экономики, управления и права являются качественные знания по направлениям подготовки!

Дипломы вручили: ректор ННГАСУ – Андрей Александрович Лапшин, декан факультета – Дмитрий Валерьевич Хавин и директор по маркетингу Общества с ограниченной ответственностью «МАГ Груп»  - Шестова Светлана Александровна.

В заключение церемонии от имени всех выпускников выступила выпускница 2015 Кочешкова Лидия Григорьевна. Она поблагодарила преподавателей и ректора ННГАСУ А.А.Лапшина и обещала никогда не забывать родной вуз.

Торжественная церемония завершилась Гимном ННГАСУ.
Фото с мероприятия в галерее.

Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет