Новости. Наши дипломированные бакалавры-культурологи идут работать в глянец, туриндустрию, рекламу и учреждения культуры

Об этом Государственная экзаменационная комиссия узнала во время защиты их выпускных квалификационных работ. Темы дипломных исследований и прикладных проектов выпускников-бакалавров были очень разнообразными, что подчеркивает большой выбор направлений социально-культурной деятельности, где может проявить себя молодой специалист, владеющий современными креативными технологиями.

«Разработка мероприятий для журнала «Собрание exclusive» – называлась презентация диплома Регины Бурковой. На 4-м курсе, как все бакалавры ВГУЭС, она с ноября по май проходила практику по профилю подготовки «Управление социокультурной деятельностью». В рекламном отделе журнала ей заказали в рамках предстоящего празднования первой «круглой» даты разработать праздничное мероприятие для гостей глянцевого издания. С этой задачей Регина с блеском справилась, рассчитав, во что обойдется  аренда престижного заведения, угощение, сувенирная продукция и т.д. Самой бойкой выпускнице, уже приглашённой в питерский глянцевый журнал «Собака.ru», несмотря на замечание по дресс-коду, комиссия поставила «отлично».

Студентка 4-го курса бакалавриата Дарья Киреева во время преддипломной практики также работала, но уже  в туристской компании «ИнтерВояж». И также по  заказу работодателя в рамках выпускной квалификационной работы «Культурное наследие Р. Корея как туристский ресурс» разработала новый туристский продукт для развития такого направления, как событийный или еvent-туризм. Её турпоездку, приуроченную к корейскому празднику урожая, с экскурсиями по достопримечательностям,  рассчитанную в сегодняшних ценах, члены ГЭК также оценили по максимуму – пятёркой.

Результатом диплома ещё одной успешной выпускницы кафедры дизайна и технологий – Татьяны Квач, проходившей практику за пределами Приморья, в г. Екатеринбурге, – стала статья, опубликованная в научном журнале, и благодарность руководства Ленинского района г. Екатеринбурга в адрес руководства кафедры дизайна и искусств ВГУЭС за качество подготовки бакалавров. Татьяна Квач в качестве стажера органа культуры выступила соорганизатором творческого фестиваля «Открой себя миру», провела анализ традиционных мероприятий в сфере народного творчества, выявила, как они влияют на воспитание духовности и нравственной культуры молодёжи и выработала рекомендации по применению инновационных технологий в организации и проведении локальных мероприятий, а также по оптимизации расходов на их осуществление.

Другие работы выпускников-бакалавров исследовали темы разработки рекламных кампаний для образовательных языковых программ, влияние национального культурного наследия на воспитание и развитие подрастающего поколения, а также использования социальных сетей на продвижение бренда туристской компании и т.д.

Руководителями ВКР бакалавров выступили кандидаты наук, доценты кафедр ВГУЭС Людмила Преснякова, Ирина Толстых, Ирина Кочеткова, старший преподаватель Станислав Пресняков.

Государственную экзаменационную комиссию возглавил Генеральный директор общественного учреждения культуры «Приморский краевой Дом молодежи», заслуженный работник культуры России  Александр Иодо. В её состав также вошли представители ДВФУ и ДВО РАН:  доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Светлана Дударенок и доктор исторических наук, профессор, зам. директора по науке ИИАЭ народов ДВ Людмила Галлямова.

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна и искусств ВГУЭС Людмила Преснякова вела нынешних дипломников с первого курса и с удовлетворением отметила их достойный вход в профессиональную сферу:

– Нас радует, что выпускники – бакалавры направления «Культурология» готовы к работе в организациях и учреждениях культуры, в системе печатных и электронных средств массовой информации, рекламно-информационных и туристических агентствах, в системе массовых коммуникаций, общественных и государственных организациях. Это показали бакалаврские работы, выполненные по заявкам ВГУЭС, а также предприятий и организаций не только Приморского края, но также  других субъектов федерации.


Партнёр: Владивостокский государственный университет