Леонид Ярмольник: «Я делаю комплимент вашему вузу»

24 сентября 2014 года состоялась встреча актера и продюсера Леонида Ярмольника со студентами Российского нового университета (РосНОУ).

Быстро войдя в Малахитовый зал, Леонид Исаакович извинился за опоздание (пробки!), пообещал обязательно это опоздание чем-нибудь компенсировать (например, приехать в РосНОУ еще раз) и перешел к заявленной теме мероприятия — продюсирование кино:

— Я продюсер, и считается, что очень успешный. Но я не настоящий, не промышленный продюсер. Я не понимаю всю финансовую составляющую, не считаю прибыль, просто загораюсь идей, хочу, чтобы такое кино было! Мне кажется, что это кино будет очень важно для зрителей, может показать людям то, о чем они мечтают, дать советы, как жить дальше. Началось мое продюссирование в 1995 году, и я совершенно не собирался этим заниматься, это было трудно. Кино — это деньги, главное в этом деле быть авантюристом, я всегда рискую. Научиться продюсированию можно, но эта профессия, как и любая творческая деятельность, требует таланта.

Своей самой главной и большой продюсерской работой Леонид Ярмольник считает фильм «Стиляги»:

— «Стиляги» — это первый российский мюзикл, мы готовили его четыре года. Это моя гордость.

В ходе дальнейшего разговора были затронуты самые разные темы, в том числе недавние выборы в московскую думу.

— Я взял обет молчания насчет этой темы, поэтому скажу одно: больше я в политику не пойду, баллотироваться куда-либо не буду. Не хочу на это тратить время. Сейчас я на своем месте, чувствую себя комфортно и буду делать то, что сделает людей лучше, добрее и счастливее, но — в своей профессии.

Студенты РосНОУ задали Леониду Ярмольнику множество вопросов. Обсуждалось современное телевидение, новые программы, известные телеведущие, борьба между каналами, отношение к критике в Интернете и даже футбол.

Одна из студенток спросила: «Смотрите ли вы фильмы со своим участием и самокритичны ли по отношению к себе?».

— Смотрю, но уже не так, как в молодости. Тогда я очень ждал, когда что-то с моим участием выйдет на экран, радовался. С годами это, конечно, угасло, но восторга и тогда не испытывал, всегда смотрел критически. Когда смотрю фильм или сериал с моим участием и понимаю, что это я, значит, плохо сыграл, если смотрю на человека, которого играю, как на персонажа, то это хорошая работа.

В завершение беседы Леонид Исаакович сказал:

— Когда я ехал в РосНОУ, ожидал увидеть человек 6-7 присутствующих, а вас сегодня полный зал. Значит, это хорошее учебное заведение, значит, вы здесь сочетаетесь, уважаете друг друга, вам интересно со мной, и мне очень приятно. Я делаю комплимент вашему вузу и всем вам, потому что я уже давно не видел, чтобы вот так собирались и это, правда, было интересно. Спасибо! И если у вас будет желание, мы можем устроить творческий вечер и посмотреть фильм «Трудно быть Богом», все вместе, а потом обсудить. Мне это было бы интересно.

Текст — Диана Булдович (ГТ, 623-1)
Фото — Георгий Атанасов, Наталья Андриянова


Партнёр: Российский новый университет