Новости. Председатель ГЭК ВГУЭС Павел Казанцев: «Магистр дизайна – это круто!»

Такую эмоциональную оценку дал защитившимся на «отлично» магистрам-дизайнерам ВГУЭС председатель ГЭК – профессор кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ Павел Казанцев, поздравляя соискателей с успешной защитой и присвоением квалификации «Магистр дизайна».

Члены комиссии, которую представляли ученые Приморского отделения Российской академии наук, ВГУЭС, ОАО «Приморгражданпроект», познакомившись с разработками новоиспеченных магистров, рекомендовали всем без исключения магистрам продолжить свою научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре.

На суд Государственной экзаменационной комиссии были представлены магистерские диссертации, касающиеся различных областей дизайна: ювелирного искусства, создания инсталляций, ландшафтного дизайна; диссертация, посвященная методике обучения студентов-дизайнеров формальной композиции, а также исследование возможностей использования цифровой 3D-печати в предметном дизайне.

Все магистранты трудятся по специальности и все их разработки носят прикладной характер. И очень приятно, что многие из них посвящены родному Владивостоку с видимым стремлением придать нашему городу действительно столичный шарм.

Нина Богданова (научный руководитель – кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России, профессор кафедры ДЗИ Оксана Масловская) предложила изящное дизайнерское решение системы мостов в парке «Минный городок», которое члены ГЭК рекомендовали представить на рассмотрение градостроителям Владивостока.

Дизайнер-ювелир Артём Смыченко (научный руководитель также Оксана Масловская) исследовал авторский подход к дизайну современных ювелирных украшений, опираясь, в том числе, на опыт своих владивостокских наставников-мастеров и продемонстрировал свою коллекцию изделий, созданную за шесть лет практики в ювелирном деле.

Виктория Плеханова (научный руководитель – кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России, профессор, зав. кафедрой ДЗИ Алла Копьёва) исследовала многообразие видов 3D-печати и 3D-форм в предметном дизайне и презентовала свой проект оформления лаборатории FABLAB в Инновационном бизнес-инкубаторе ВГУЭС с использованием элементов, созданных на 3D-принтерах.

Преподаватель художественного колледжа Мария Жданова (научный руководитель – Оксана Масловская), разработала методику обучения студентов основам формальной композиции. Её работа была особо отмечена в качестве примера аналитического подхода к исследуемой теме.

Маргарита Березина (научный руководитель – доктор исторических наук, ведущий специалист Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Приморского отделения РАН, профессор кафедры ДЗИ Ирина Жущиховская) представила собственное видение дизайнерского оформления арт-объекта с использованием нитевых структур и художественной фотографии.

Екатерина Михеева (научный руководитель Ирина Жущиховская) разработала концепцию и построение тематических инсталляций в архитектурно-ландшафтном пространстве «Владивостокская крепость», которое вызвало бурное обсуждение.

За своих подруг пришла «поболеть» аспирантка ВГУЭС, выпускница кафедры дизайна и искусств Юлия Панкратова. Не так давно, в свою бытность студенткой она помогала Центру имиджа и рекламы университета в  дизайнерском оформлении сувенирной продукции для абитуриентов. Её нынешнее исследование касается исторической части Владивостока с целью привлечения к ней внимания путем создания выразительных средств.

Зав. кафедрой дизайна и искусств, кандидат архитектуры, профессор Алла Копьёва отметила, что кафедра гордится своим нынешним выпуском:

Все магистры, выпущенные кафедрой дизайна и искусств в этом году, – с красными дипломами. У каждого из них сформирован задел для дальнейшего исследования с перспективой защиты степени кандидата наук.


Партнёр: Владивостокский государственный университет