Встреча абитуриентов с ректором ННГАСУ

Встреча абитуриентов с ректором, профессором Андреем Александровичем Лапшиным прошла в ННГАСУ 29 июня 2015 г.
В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе Д.Л.Щеголев, ответственный секретарь приемной комиссии С.Ю.Лихачева, деканы всех факультетов ННГАСУ, директор института экономики, управления и права, представители отдела мониторинга образовательных услуг, жилищно-бытовой комиссии, юридической службы, профсоюзного комитета студентов.

В подобном формате встреча с абитуриентами и их родителями проводилась впервые. Все пришедшие в этот день в наш университет смогли не только лично задать вопрос ректору и ответственному секретарю, но руководителям всех подразделений ННГАСУ, реализующих объявленные к приему в 2015 г. направления подготовки бакалавриата (специальности). Также в программе встречи предусматривалась возможность для абитуриентов и их родителей получить индивидуальные консультации по любому вопросу по поступлению или обучению в нашем вузе. География гостей этого мероприятия отличалась большим разнообразием. Естественно, что большая часть абитуриентов, пришедших на встречу, жители Нижнего Новгорода. Но также были представлены почти все районные центры Нижегородской области. Посетили мероприятие и абитуриенты из соседних областей и государств ближнего зарубежья. Такой интерес абитуриентов был продиктован объявленной целью встречи с ректором – узнать все об особенностях приемной кампании в вузы РФ, а также оценить шансы на поступление в ННГАСУ.

Ректор А.А.Лапшин поздравил выпускников с окончанием очень важного этапа в жизни – завершением обучения по программам среднего общего образования. «Перед вами стоит непростая задача, - отметил Андрей Александрович, – выбрать вуз, получить востребованную профессию, которая позволит занять достойное место в профессиональной жизни». Ректор рассказал об особенностях получения образования в ННГАСУ, современных методах, которые при этом используются, обратил внимание на то, что ННГАСУ – один из старейших и ведущих технических вузов России с прекрасными традициями, широкими внешними связями, хорошими показателями трудоустройства выпускников.
«ННГАСУ – государственный вуз, которому в 2015 году исполняется 85 лет, - традиционно реализует основные направления подготовки по направлениям строительства, архитектуры и смежным направлениям и отраслям знаний. Естественно, за столь продолжительный период успешного, динамичного развития в вузе сложились прекрасные традиции по подготовке высококвалифицированных специалистов. В настоящее время в университете функционируют 5 факультетов, 2 института, отдел магистратуры, центр предвузовской подготовки иностранных граждан, 61 кафедра. Ежегодно обучаются около 11 тысяч студентов. По праву ННГАСУ – один из ведущих вузов не только архитектурно-строительного профиля, но и смежных с ними отраслей знаний: менеджмента, экономики, юриспруденции», – подчеркнул ректор. Высокое качество образования подтверждаются столь же высокими наградами вуза, наградами его ученых и студентов. Год от года, реализуя даже новые образовательные программы, архитектурно-строительный университет в короткие сроки выводит их в Лучшие образовательные программы инновационной России, что подтверждается независимым экспертным общественно-профессиональным сообществом.
Тесное взаимодействие с Российской академией архитектуры и строительных наук, Российской академией наук, Российской академией образования, а также с работодателями позволяет ННГАСУ работать на опережение: в процессе обучения давать новые технологии и знания, которые существенно повышают профессиональные компетенции наших выпускников и позволяют им многие годы работать на том заделе, который они получили в нашем университете.
Студенты ННГАСУ занимают призовые места в конкурсах разного уровня.
«ННГАСУ является организатором различных форумов, в т.ч. международных. Это позволяет студентам наладить контакты с потенциальными работодателями еще во время учебы в вузе и определиться с местом своей дальнейшее работы...»
Рассказывая про организацию учебного процесса, ректор отметил, что получение образования по инженерным направлениям подготовки требует соответствующей лабораторной базы. В ННГАСУ по каждому профилю созданы и функционируют лаборатории, которые формируются с учетом предложений работодателей и позволяют студентам не только в теории, но и на практике получить необходимые при трудоустройстве знания.
Библиотечный фонд ННГАСУ превышает 1 млн. экз. только на бумажных носителях и размещается на 4 этажах. К электронным ресурсам предоставляется удаленный доступ, что позволяет более эффективно осваивать образовательные программы. Внедряются современные автоматизированные системы проектирования: 3D-моделирование зданий, сооружений, технологических процессов разного уровня сложности. Студенты в стенах вуза осваивают современные комплексы автоматизированного проектирования и расчетов.
«Мы готовим активных профессионалов, которые смогут занять достойное место в непростых современных условиях, подготовить их к успешному продвижению по карьерной лестнице. В вузе созданы и успешно работают органы студенческого самоуправления. Студенты занимаются в различных спортивных секциях, творческих объединениях. ННГАСУ имеет лыжную базу на Щелковском хуторе, летний спортивно-оздоровительный лагерь со стадионом и теннисными кортами, санаторий-профилакторий, а также плавательный бассейн – единственный среди вузов города. Общежития удобно расположены и находятся недалеко от учебных корпусов.

Наши выпускники успешно трудоустраиваются. Они не обращаются в службу занятости, а находят работу уже на старших курсах, часто их приглашают на работу в те организации, где они проходят производственную практику. Любая сфера экономики, любая отрасль невозможна без строительства, строительство невозможно без соответствующего экономического обоснования, без соответствующей юридической поддержки. Все эти сферы знаний в нашем вузе широко представлены.
Существенно меняется облик нашего города: строятся дома, дороги, мосты, метрополитен, всему этому нужна соответствующая инфраструктура. Наши выпускники востребованы сейчас и будут востребованы всегда.
Поступайте к нам в университет. Вы сделаете правильный выбор, и мы будем строить будущее вместе!» (полностью выступление ректора можно посмотреть на сайте ННГАСУ).

Об особенностях приема в российские вузы в 2015 году и возможностях поступления в ННГАСУ рассказала ответственный секретарь приемной комиссии С.Ю.Лихачева.

Основной акцент был на преимуществах абитуриентов, представивших в вуз оригинал документа об образовании, а также на учете при приеме в ННГАСУ индивидуальных достижений абитуриентов.
Основным отличием приемной кампании 2015-го года от приемных кампаний прошлых лет стало то, что на первом этапе зачисляются только лица, представившие до 18:00 3 августа оригинал документа об образовании в приемную комиссию вуза. Зачисление проводится 4 августа от начала к концу списка до заполнения 80 % конкурсных мест. На первом этапе никто не выбывает из конкурса. Второй этап является «резервным» для поступающих, для зачисления на этом этапе всегда имеется 20 % (или более) вакантных мест. На втором этапе могут быть не зачислены лица, имеющие более высокие результаты, чем те, кто зачислен на первом этапе (если не смогут пройти по конкурсу среди тех, кто представил оригинал документа об образовании до 18:00 7 августа). Это не является нарушением, так как эти лица не представили оригинал на первом этапе.
Тем, кто планирует получить востребованную профессию в одном из ведущих вузов России архитектурно-строительного профиля, следует поторопиться и не просто подать заявление о поступлении, но и принести в приемную комиссию ННГАСУ оригиналы документов об образовании.
Также в 2015 году поступающие вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых могут учитываться вузом при приеме на обучение. Многие вузы России и даже нашего города отказались от такого учета. В ННГАСУ же учет индивидуальных достижений при поступлении осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения (указанные баллы включаются в сумму конкурсных баллов). Существует реальная возможность получить 20 баллов плюсом к набранным баллам ЕГЭ (до 10 – за сочинение, написанное в 11-м классе в школе, и еще 10 – за другие индивидуальные достижения, подтвержденные документально».
Со дня начала приема документов для поступления на обучение на официальном сайте и информационном стенде размещается информация о количестве поданных заявлений, а также списки лиц, подавших документы, необходимые для поступления. Указанные списки и информация о количестве поданных заявлений обновляются ежедневно.
В конце своего выступления ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Юрьевна представила подборку наиболее часто встречающихся вопросов абитуриентов и ответила на них. Список этих вопросов был составлен на основе анализа вопросов, поступивших по горячей линии и на форуме в разделе «Как поступить?».
Так самый популярный вопрос: что мне нужно сделать, чтобы быть зачисленным в ННГАСУ?
Ответ «Для зачисления поступающие представляют:
на места в рамках контрольных цифр – оригинал документа установленного образца;
на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – оригинал документа установленного образца,
или заявление о согласии на зачисление с приложением заверенной копии указанного документа, или копии указанного документа с предъявлением оригинала документа для заверения копии приемной комиссией (с приложением справки из организации, в которой находится оригинал документа установленного образца).
Для зачисления на места с оплатой стоимости обучения необходимо также:
заключить договор об оказании платных образовательных услуг не менее чем по одной образовательной программе, указанной поступающим в заявлении;
представить документы, подтверждающие оплату образовательных услуг, в приемную комиссию ННГАСУ.»

Посмотреть ответы на другие вопросы и задать свой вопрос можно в РАЗДЕЛЕ ПОСТУПАЮЩИМ

Полностью выступление С.Ю.Лихачевой можно увидеть здесь


Проректор по учебной работе Д.Л.Щеголев представил направления подготовки (специальности), объявленные к приему в ННГАСУ в 2015 году, реализуемые в структурных подразделениях нашего университета. (Смотрите это выступление здесь).

В заключение основной части мероприятия с короткой и яркой приветственной речью выступила Т.Э.Старова – председатель студенческого профкома.
После ответов на вопросы, заданные у микрофона, все деканы и руководители служб заняли свои места за столами, расположенными в зале, где в индивидуальном порядке проконсультировали всех желающих.

Следующая встреча ректора с абитуриентами состоится 31 июля.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет