Приглашения в СтГАУ получили победители краевого слёта ученических производственных бригад

С 26 по 28 июня в селе Казинка Ставропольского края прошел 47 краевой слёт ученических производственных бригад. В церемонии открытия слёта приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев.

Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

− Сегодня оно − важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, − подчеркнул министр.

− Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении − резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

В краевом слёте ученических производственных бригад–2015 приняли участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней прошли проверку в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

А 28 июня уже стали известны победители слёта, которым ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев вручил заветный приз – приглашение на поступление в аграрный университет вне конкурса. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет