Верность МФЮА с 9-го класса

Выпускники нашего Университета делятся собственными историями успеха с абитуриентами и студентами. Лидия Васильева, ныне финансовый директор ООО «Газ регион инвест», а в недавнем прошлом – выпускница МФЮА, уверена: «Если мечты осуществляются, значит ты идешь в правильном направлении».

В школьные годы я мечтала связать свою будущую профессию с цифрами, так как с науками математического цикла проблем не возникало никогда. Готовилась к профессии бухгалтера, финансиста. Это всегда вызывало интерес. Поступила в МФЮА на подготовительные курсы еще в 9-м классе. Это помогло и на экзаменах в школе.

Преподаватели, которые учили на курсах, стали нашими педагогами в колледже. Они всегда могли заинтересовать своим предметом всех. В первый день занятий я познакомилась с девочкой-одногруппницей, которая стала для меня лучшей подругой, надеюсь, навсегда. Мы с ней и по сей день очень близки. Так что МФЮА подарил мне не только будущий успех, но и дружбу с верным и надежным человеком.

Училась я на отлично, колледж стал отправной точкой в моей карьере, в моей жизни. Диплом с отличием вручил в руки ректор МФЮА Алексей Григорьевич Забелин. Это было пределом всех мечтаний так тогда казалось...

Но все люди должны стремиться дальше, выше... Если мечты осуществляются, значит ты идешь в правильном направлении. Со временем понимаешь, чего ты на самом деле хочешь добиться. Если что-то «глобально не выходит», возможно, направление было выбрано неверно. Нужно остановиться, посмотреть на себя со стороны и понять, о чем ты мечтал?

Мои планы не всегда претворялись в жизнь, но я не останавливалась, корректировала их в зависимости от обстоятельств. После выпускных экзаменов колледжа я пошла работать – вначале в приемную комиссию МФЮА. Я рассказывала абитуриентам про наш вуз, делилась впечатлениями о том, что ощущала сама, о том, что мне так нравилось. Одновременно с работой я продолжала учиться в Университете МФЮА, получая высшее юридическое образование.

Нужно было двигаться дальше, и я нашла работу, напрямую связанную с бухгалтерией. И стала бухгалтером.

Учась на третьем курсе вуза, захотела освоить и другие профессии. Поэтому поступила параллельно на направление «государственное и муниципальное управление». Было забавно, когда в один день в одно и тоже время в соседних аудиториях нужно было сдавать два экзамена! Мне это нравилось!

Работа меня всегда радовала. Да, я меняла места, но человек всегда пытается найти лучшее. Меня пригласили на должность главного бухгалтера. В тот момент это было новым пределом мечтаний! Но останавливаться не в моих правилах.

Да, бухгалтерская профессия в определенном смысле рутина. Но мне такая работа доставляет удовольствие. Что может быть лучше, чем получать радость от своего труда? Человек должен быть счастливым, а без любимого занятия полного ощущения счастья быть не может.

В 2015 году в моей карьере произошли новые изменения: мне предложили повышение. Да, страшно уходить с привычного места: не знаешь, что тебя ждет, но идти нужно... нужно для себя. Иначе никогда не узнаешь, как могло бы быть хорошо или, напротив, плохо. Ведь любая ошибка это собственный опыт. А учиться на чужих ошибках мы, как ни странно, не любим. Надо нарабатывать свои!

Сейчас я занимаю должность финансового директора. Карьера развивается быстро, так складывается моя судьба. Кто знает, что может случиться завтра? Огорчение, радость? Нужно идти вперед, преодолевая преграды, рисковать в разумной мере. Иначе ничего не выйдет. Можно сидеть сложа руки, но кого, кроме себя, потом винить в том, что не получилось, не сбылось?


Партнёр: Московский финансово-юридический университет