Студенты-иностранцы посетили город Дербент

20 июня 2015 года для иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан ДГТУ, а также для иностранных студентов всех вузов Дагестана в рамках клуба “ International friends ” MOД «Я Помощник Президента» была...

20 июня 2015 года для иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан ДГТУ, а также для иностранных студентов всех вузов Дагестана в рамках клуба “ International friends ” MOД «Я Помощник Президента» была организована поездка в Дербент. В крепости Нарын-Кала их ожидал гид, который наглядно показал и рассказал о 2000 летней истории крепости. Ребята узнали, что Дербент – это древнейший город России, который имел важное стратегическое и торгово – экономическое значение. Здесь место сплетения трех религий, где долгое время сменялись правители, которое имеет огромную историю за плечами.
Дербент – музей под открытым небом, получивший статус государственного музея - заповедника, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Иностранцы своими глазами увидели древнейшие памятники архитектуры, которые сохранились до наших дней.
Заведующий цитаделью, гид, Вели Мирзоевич Юсуфов, раскрыл все тайны, легенды и поверья о ханском дворце, гауптвахте, подземной тюрьме, развалинах бани, водохранилищах (отдельно для правителя и для народа), а ребята даже бросили монетки в «колодец желаний».
На студентов произвел впечатление рассказ о том, что мощные стены цитадели «Нарын Кала» ничем не уступают Великой Китайской стене.
Помимо содержательной и интересной экскурсии, участники МОД «ЯПП» показали постановку дагестанской свадьбы с национальным обычаем кражи невесты, в традиционных костюмах и традиционным инвентарем. «Путешествие по Дербенту» завершилось живым общением за дружеским столом, где все участники отведали блюда дагестанской кухни и поделились впечатлениями.Управление международного сотрудничества

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-inostrancy-posetili-gorod-derbent/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет