День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе войны исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых – мирное население.

Указом Президента РФ Бориса Ельцина 8 июня объявлен Днём памяти и скорби. В этот день утром траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, Смоленском мемориальном кладбище, Невском воинском кладбище, Богословском кладбище, в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В этот день мы вспоминаем своих родных и близких, не вернувшихся с войны. Тех, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях. Мы вспоминаем мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто не дожил до Великой Победы, но верил в нее.

Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава солдатам, подарившим нам мир и свободу!

Желаем всем ленинградцам-петербуржцам, всем нашим согражданам благополучия, оптимизма, счастья и добра! Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича