В НГПУ прошло зачисление целевиков и льготников

– Набор в НГПУ в этом году проходит достаточно успешно, – комментирует ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – К нам пришли абитуриенты с гораздо более высокими баллами, чем в прошлом году, среди них немало так называемых «стобалльников», а также победителей и призеров различных олимпиад. Это, конечно, радует, ведь качественные абитуриенты – залог того, что у нас будут достойные выпускники, будущие работники учреждений образования.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии НГПУ Елены Ивановны Кавалер, в этом году на льготных условиях вне конкурса в вуз поступили 90 человек. Среди них двое призеров олимпиад, пятеро инвалидов, 15 военнослужащих и 68 сирот.

В рамках целевого набора в НГПУ зачислено 47 человек. Большинство из них выпускники школ Новосибирской области. Кроме того, по целевым направлениям в НГПУ поступили также выпускники школ Республики Алтай, Якутии, Красноярского края. Стоит отметить, что в этом году в рамках целевого набора также был организован конкурс, те, кто не прошел по нему, будут участвовать в зачислении по общему конкурсу.

– Таким образом, у нас осталось 1545 вакантных бюджетных мест, – комментирует Елена Ивановна Кавалер. – Первая волна зачисления в НГПУ состоится 5 августа, вторая – 10 августа. На сайте НГПУ в разделе «Абитуриент» опубликованы списки рекомендованных к зачислению в первую волну. Этим абитуриентам необходимо будет предоставить оригиналы документов об образовании в приемную комиссию НГПУ до 4 августа (до 18.00). Те, кто в срок не предоставит оригиналы, автоматически исключаются из конкурса.

Приказы о зачислении целевиков и льготников также опубликованы на сайте НГПУ. Большинство уже поступивших в НГПУ абитуриентов выбрали этот вуз именно потому, что хотят стать учителями.

– Я поступила по целевому набору в Институт филологии, массовой информации и психологии НГПУ, профиль «Филологическое образование», – комментирует Виктория Горр (Колыванский район Новосибирской области). – Я люблю литературу и русский язык, очень хочу получить глубокие знания по этим предметам, чтобы в дальнейшем передавать их детям. Я счастлива, что поступила! С нетерпением жду начала учебного года, уверена, что меня ждет интересная учеба и новые знакомства.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет