Обучение в Университете Humak, Финляндия

ErasmusStudentsСтудентка гуманитарного факультета СПбГУТ Юлия Крючкова делится своими впечатлениями о жизни и учебе в Финляндии по программе «Культурный менеджмент» в университете прикладных наук Хумак – вузе-партнере СПбГУТ.

«Уезжая в Финляндию почти на 4 месяца по программе обмена, я знала лишь название моего Университета – Humak University of Applied Sciences и адрес моего кампуса где-то недалеко от Хельсинки (Nurmijarvi Campus). А сейчас я готова поделиться своими впечатлениями.

Условия проживания и обучения

Хочу начать с того, что в процессе проживания и обучения не возникало никаких проблем ни с преподавателями, ни с окружающими нас финскими студентами, в то время как они постоянно спрашивали у нас, все ли в порядке. Среди финских студентов были отзывчивые наставники, которые курировали нас, помогая адаптироваться в начале и организовывая конкурсы и встречи позднее. Кто это мы? 9 иностранных студентов из Бельгии, Нидерландов, России и Франции, участвующие в программе Erasmus, известной европейской программе обмена студентами, которая действует с 1987 года.

Оказавшись в заснеженном лесу, рядом с озером, на котором рыбачили местные жители, остальные студенты Эразмус были в восторге от массы новых впечатлений, а я же просто наслаждалась природой и свежим воздухом. Мы были счастливы жить в одном месте с финскими студентами первого курса Хумака, которые помогали нам разобраться с расписанием автобусов (добраться до Хельсинки можно было только на автобусе), финской культурой, а тем, кто интересовался, и с финским языком (уроков финского наш курс не предполагал).

Все обучение происходило на английском языке в том же здании, где мы жили. Первые занятия были посвящены нашему ориентированию в Финляндии и внутри кампуса, где помимо нашего общежития и аудиторий были столовая, спортзал, тренажерный зал и сауна. Один из уроков даже предполагал поход в сауну, с нырянием в ледяную воду после неё (традиционное финское развлечение). Был также и курс английского с замечательным преподавателем, умеющим расположить к себе студентов, вовлекая каждого в процесс общения. В ходе международной недели, организовываемой Хумаком в Ювяскюле (там располагается одно из отделений Хумака), мы имели возможность посетить этот городок и познакомиться со студентами разных стран, обучающимися по программе «Культурный менеджмент».

Финская система образования

Изучая финскую систему образования и функционирования молодежных организаций в рамках курса «Молодежь и социальная интеграция», мы могли и на собственном опыте почувствовать, как работает эта система, отличительными чертами которой являются самостоятельная работа, генерация собственных идей, обсуждения и работа в коллективе, акцент на практике, отсутствие гнета субординации между студентами и преподавателями. Некоторые из нас, в том числе и я, смогли также попробовать себя и в качестве преподавателей, проходя в течение 5 недель стажировку в Международной школе. Мы не просто должны были находиться там в качестве наблюдателей и ассистентов, но организовывать игры и разные виды работы для студентов – генерировать свой собственный проект и воплотить его в жизнь. Это не было трудно, так как нас очень тепло принимали.

В итоге месяцы учебы в университете Хумак стали для меня очень счастливыми. Каждый день можно назвать примечательным и отличным от других. Мы стали интернациональной, любящей друг друга семьей, и я счастлива, что мне выпал шанс принять участие именно в этой программе, именно в этом месте, именно с этими людьми. Я благодарна судьбе и, конечно, своему университету за такую замечательную возможность.»

WinterGames


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича