18 сентября 2014 года Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетила делегация из Национального университета Намибии. Возглавлял делегацию проректор университета Ла

18 сентября 2014 года Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетила делегация из Национального университета Намибии. Возглавлял делегацию проректор университета Лацарус Хангула.

Между Намибией и Россией существует тесное партнерство. В 2010 году было заключено Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Намибии о сотрудничестве в области образования. Официальным поводом для недавней поездки делегации в нашу страну стало намерение создать в Национальном университете Намибии архитектурный факультет. В настоящее время такого направления в учебном заведении нет, а потребность в подготовке национальных кадров по данному профилю существует огромная! В середине августа 2014 года, от посольства России в Намибии на имя ректора СПбГАСУ Е. И. Рыбнова было направлено письмо о намерении проректора Национального университета Намибии профессора Л. Хангула посетить Москву и Санкт-Петербург для обсуждения с российскими вузами конкретных направлений сотрудничества в сфере высшего образования и науки…

В столице делегация побывала в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), а в городе на Неве одной из важнейших целей стало посещение Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В рамках встречи с представителями нашего вуза речь шла, главным образом, об организации архитектурного факультета на базе Национального университета Намибии. Площадка для строительства здания – уже есть, а сам проект еще в стадии разработки. К тому же помощь российских специалистов будет очень полезна и по части разработки программ обучения для будущих архитекторов.

Учитывая то, что создавать факультет придется фактически с нуля, набрать первый курс студентов-архитекторов в Национальном университете Намибии представится возможным не ранее 2016 года. СПбГАСУ предложил иностранным студентам, не теряя драгоценного времени, приезжать и получать образование в нашем вузе. Не станет проблемой и разработка концепции дизайна здания нового факультета: это можно сделать своеобразным конкурсным заданием для наших будущих архитекторов.

В свою очередь, гости северной столицы выразили желание видеть преподавателей СПбГАСУ в числе лекторов Национального университета Намибии. Они готовы приглашать к сотрудничеству на несколько месяцев и даже лет как молодых, имеющих ученую степень специалистов, так и педагогов со стажем.

В завершение встречи гости СПбГАСУ посетили музей истории университета, а также кафедру архитектурного проектирования, где были просто поражены мастерством исполнения студенческих работ. В целом, диалог оказался чрезвычайно интересным и плодотворным для обеих сторон. Теперь остается обсудить детали сотрудничества, создать и согласовать подробный план партнерства между двумя университетами, а также уточнить порядок обмена опытом в области образования по таким направлениям, как архитектура, строительство, инженерия и IT-технологии.


{gallery name='23092014'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет