В РосНОУ прошел праздник «День русского языка»

5 июня 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) в канун Международного дня русского языка (а также дня рождения А.С. Пушкина) прошёл ежегодный «День русского языка». По традиции, сложившейся на протяжении четырех лет, преподаватели и студенты в этот день читают стихи и выступают на конференции.

Первокурсники направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело», «Социальная работа» и «Экономика» выступили со следующими докладами:

  • «Сказкотерапия: лечебная сила сказки» (Помосова Полина, Толстых Дарья, 1 курс, ГТ, издательское дело);
  • «Ценности и антиценности россиян в языковой картине мира» (Панченко Максим, 1 курс, ГТ, социальная работа) (Пантелеева Анастасия, 1 курс, ГТ, реклама и связи с общественностью);
  • «Сопоставительный анализ стихотворений М.Ю. Лермонтова» (Федорова Карима, 1 курс, ГТ, реклама и связи с общественностью);
  • «Речевой имидж героя нашего времени (на примере Президента РФ В.В. Путина)» (Султаниев Исмаил, 1 курс, ФЭУиФ);
  • «Гендерная лингвистика» (Рогачева Александра, Зезюкина Оксана, 1 курс, ГТ, реклама и связи с общественностью);
  • «Башкирский речевой этикет» (Эминова Эльмира, Лыскова Вера, 1 курс, ГТ, реклама и связи с общественностью);
  • «Вербальные и невербальные средства общения» (Присевок Алена, 1 курс, ГТ, реклама и связи с общественностью).
     

    Активное участие в конференции приняли иностранные студенты подготовительного факультета РосНОУ. Цай Дань Вэнь (КНР) прочитала стихотворение «Я помню чудное мгновенье» А.С. Пушкина на русском и китайском языках, а Яна Маканси (Сирия) прочитала на арабском и русском стихи Ал Мутанаби.

    Студенты подготовительного факультета с Кубы, из Индии, Ирана, Вьетнама и Камеруна подготовили композицию из стихов Пушкина, Пастернака и Есенина и стихов своих национальных поэтов. Студент из Болгарии Павел прочитал на русском языке стихотворение «Парус» М.Ю. Лермонтова.

    В подготовке студентов к конференции, а также в обсуждении докладов приняли участие преподаватели кафедры русского языка и издательского дела факультета гуманитарных технологий (ГТ): Марина Юрьевна Антропова, Светлана Викторовна Лукашевич, Владимир Николаевич Руднев и Ольга Дмитриевна Рябова.


Партнёр: Российский новый университет