Представители ДГТУ стали участниками семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов СКФО и ЮФО

4 июня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошло пленарное заседание семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Северо-Кавказского и Южного федерального округов, где приняли участие представители ДГТУ: Сиражутдин...

4 июня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошло пленарное заседание семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Северо-Кавказского и Южного федерального округов, где приняли участие представители ДГТУ: Сиражутдин Джамалавов – председатель ППО РиС ДГТУ и Бийарслан Балаев – заместитель председателя ППО РиС ДГТУ
Открывая мероприятие, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что для работников образования организация взаимодействия с профсоюзами имеет большое значение, поскольку возникает много вопросов и на этапе подготовки коллективных договоров, и на этапах организации самой работы.
Председатель руководителя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания РД Абдухалим Мачаев заявил, что, учитывая, какое в настоящее время внимание уделяется образованию, проводимый семинар-совещание является актуальным. «Мы должны вернуться к той системе, которая бы давала нашим детям полноценное образование, чтобы учебный год не начинался с поисков репетиторов. И профсоюзные организации в этом играют важную роль», – сказал он и поприветствовал участников от имени парламента региона.
С приветственным словом к присутствующим обратилась и министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей. «Одним из ключевых направлений деятельности нашего ведомства является формирование зрелого гражданского общества и конструирование диалога между властью и обществом. Мне кажется, что профсоюзы, как наиболее массовые и четко структурированные общественные организации, должны взять на себя роль модераторов этого самого диалога, который нам сейчас важно выстроить для того, чтобы уберечь российское общество от раскола», – подчеркнула глава Миннаца республики.
Заместитель главы администрации Махачкалы Сергей Цветков заметил, что в системе образовательного процесса важное место занимает высшая школа, где формируются функциональные навыки и нравственные устои российской молодежи. «Для каждого работника, в том числе и в системе образования, важно чувствовать себя защищенным, получать достойную заработную плату, иметь комфортные условия труда, в том числе и отдыха», – заявил заместитель мэра города, выразив уверенность, что мероприятие пройдет на высоком уровне и приведет к запланированному обмену опытом.
«Общение на семинаре даст хорошую возможность его участникам познакомиться с другими системами высшего профессионального образования», – отметил гость республики, заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ Вадим Дудин.
Далее гость республики рассказал слушателям семинара о состоянии и перспективах развития системы высшего образования в нашей стране. «Повышение качества системы образования является одним из приоритетных направлений государственной политики, призванных обеспечить решение социально-экономических вопросов регионов и страны в целом.
Изменение структуры, масштабов, модели развития сети вузов и филиалов осуществляется с помощью таких инструментов государственной политики, как мониторинг и реорганизация сети», – сказал он.
Отметим, что в рамках пленарного заседания были заслушаны и другие доклады. В частности, председатель профсоюзной организации РД Магомед Амиродинов рассказал о проблемах модернизации и развития системы высшего профессионального образования в Республике Дагестан.
Стоит отметить также, что семинар-совещание продлится до 7 июня. Мероприятие включает в себя организацию нескольких дискуссионных площадок, а также экскурсионные программы в Дербент и Кубачи.Шарип Хабибулаев, ППО РиС ДГТУ

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-dgtu-stali-uchastnikami-seminara-soveshcha/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет