Студенты ДГТУ посетили музеи

Студенты второго курса инженерно-экономического факультета по инициативе доцента кафедры ГиМУ Айдаевой Сакины Агавердиевны посетили Дагестанский Краеведческий музей и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.Дагестанский краеведческий музей был организован по инициативе...

Студенты второго курса инженерно-экономического факультета по инициативе доцента кафедры ГиМУ Айдаевой Сакины Агавердиевны посетили Дагестанский Краеведческий музей и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
Дагестанский краеведческий музей был организован по инициативе народного комиссара просвещения Дагестана Алибека Тахо-Годи и при участии Северо-Кавказского института краеведения в 1923 г. Созданный музей имел ярко выраженную краеведческую направленность. В основу собрания легли научные материалы по природе, истории и культуре края, полученные учеными–краеведами. Возникновение краеведческого музея внесло важные изменения в сознание местного населения и его отношение к историко-археологическому наследию. Музей пользовался большой популярностью среди жителей республики.
Ежегодно в залах музея устраивались выставки на разные темы. Сегодня музей преобразован в Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей (ДГОМ). На сегодняшний день ДГОМ является крупнейшим музейным объединением на Северном Кавказе, включающим 37 филиала. Фонды ДГОМ располагают более 140 тыс. экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов. Среди них уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю Дагестана, ценная коллекция медно-чеканной посуды, резного камня, старинное оружие работы известных дагестанских мастеров, серебряные ювелирные изделия и украшения, дагестанская и иранская керамика, интересные образцы дагестанского ковроделия, уникальная коллекция кайтагской вышивки и золотого шитья, произведения живописи и т. д.
Сегодня, музей находится в стадии реконструкции, на территории музея проводятся масштабные работы, поэтому посещения всех экспозиций музея не получилось и студенты приняли решение посетить Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Первое, что увидели студенты, это была экспозиция, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Студенты узнали много о быте Дагестана и с интересом осматривали старинную балхарскую керамику, кубачинские ювелирные изделия и предметы быта, вышивку серебряной нитью по бархату, домашнюю утварь, шедевры унцукульской орнаментальной насечки. В музее собрано очень много красивых украшений, которые женщины одевали на свадьбу, кубачинские чашки с орнаментами, вазы, кинжалы, есть даже Коран на серебряных страницах (резьба). Помимо искусства Дагестана, в музее студенты ознакомились с русским (фарфор, живопись, скульптура), западноевропейским искусством, а также искусством Востока.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-muzei/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет