Университет машиностроения провел День открытых дверей в новом формате

30 мая 2015 года в Университете машиностроения прошел необычный День открытых дверей, целью которого было не только рассказать о вузе абитуриентам и их родителям, но также привлечь широкую аудиторию, интересующуюся развитием инженерного образования в России. По самым скромным оценкам, количество посетителей превысило 500 человек.

Фоторепортаж »

Студенты первого курса Университета представили посетителям проекты, над которыми они работали в 2014-2015 году. Проектная деятельность, которая с 2014 года стала обязательной дисциплиной для всех первокурсников, позволила ребятам погрузиться в выбранную профессию и попробовать свои силы в настоящих отраслевых проектах: разработать конструкции велосипедов и электроскутеров, создать с нуля дизайн концепт-каров, попробовать решить проблемы перевозки детей в автомобиле или транспортировки грузов в рамках сотрудничества с крупными компаниями-потенциальными работодателями.

Абитуриенты и их родители получили возможность расспросить студентов о том, как происходит процесс проектирования и разработки, пообщаться с молодыми специалистами по робототехнике, IT и другим перспективным для современного рынка направлениям технологического развития – а также с руководителями соответствующих образовательных программ.

В 2015 году Университет машиностроения запускает ряд новых образовательных программ по инженерным направлениям подготовки – например, «Современная космонавтика» и «Перспективные транспортные средства». Помимо этого, в 2014-2015 году Университет обновил существующие образовательные программы по информационным технологиям («Информатика и вычислительная техника» и «Информационные технологии»), робототехнике («Управление в технических системах»), программы «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Энергетическое машиностроение» и другие.

Для того, чтобы руководители образовательных программ могли подробно рассказать о том, как готовят инженеров в рамках их направлений, общение с ними было организовано в форме ток-шоу. Обсуждались самые живые вопросы отрасли: уровень зарплат специалистов инженерных специальностей, вопросы престижа инженерных профессий в России, методики подготовки специалистов, способных работать на опережающее развитие отечественной экономики.

Кроме того, состоялось вручение дипломов и ценных призов абитуриентам - призерам и победителям Олимпиады по рисунку автомобиля, а также победителю Олимпиады по креативу, проведенной среди абитуриентов Центром интегрированных маркетинговых коммуникаций Университета машиностроения.
Гости дня открытых дверей посетили научно-популярные семинары, посвященные развитию биотехнологий, техносферной безопасности, теплоэнергетике, а также мастерскую, где студенты Университета проектируют и производят настоящие гоночные болиды-победители международных соревнований Formula Student и SmartMotoChallenge. Также участники мероприятия приняли участие в соревнованиях по лазертэгу – стрельбе из инфракрасных бластеров, спроектированных и собранных первокурсниками Университета машиностроения.

Для посетителей дня открытых дверей была организована большая выставка современных и исторических транспортных средств, где были представлены автомобили нескольких категорий:

- Классические и исторические автомобили периода Великой Отечественной войны, предоставленные реставрационной мастерской "Симонов Моторс", частными коллекционерами и Лабораторией прототипов транспортных средств Университета машиностроения, которая специализируется на доработке серийных образцов эксклюзивных автомобилей. Публике представили легендарный Pontiac Firebird 1979 года выпуска и Chevrolet Camaro 1991 г.в., а также исторические модели ГАЗ А, ГАЗ ММ, ГАЗ 67, Виллис, Чайка, Победа и ЗИМ;

- Собственные разработки Университета, в частности конструкторского бюро и международной лаборатории «Формула Студент» – родстер Cardi Body, гоночные болиды Iguana EVO3, Iguana EVO4, Iguana G6, Iguana G7, электробайки MIG-1, MIG-2 proton, MIG-2 neutron, Nissan 200sx).

- Современные автомобили, предоставленные компаниями-партнерами университета: ЗАО Рено Россия, ООО «Фольксваген Груп Рус», ГК «Бизнес кар». Были представлены автомобили Renault Sandero, Renault Sandero Stepway, Volkswagen POLO V (раллийная версия), Volkswagen E-Golf - электрический, Toyota Camry, Toyota Highlander, LexusNX200tAWD, Toyota Land Cruiser Prado;

- Кастом–мотоциклы от компании-партнера «Мотомастерская 53 FastLiving».

В рамках выставки также состоялась торжественная передача Университету автомобиля KIA Quoris.

Помимо образовательной части и выставки автомобилей, на Дне открытых дверей гостей ждало выступление объединенного состава танцевального шоу-коллектива Университета Free Dance – лучшего студенческого коллектива Москвы, представлявшего студенчество на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.


Партнёр: Московский политехнический университет