Новости. Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС – еще один образовательный ресурс

Сегодня для студентов привычно, когда занятия проходят не в учебной аудитории. Для будущих культурологов групп БЭУ -12-НН-01 и БЭУ -12-НН-02  семинары нередко проводятся в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС с использованием экспонатов проходящей выставки.

Например, когда обсуждались вопросы эмиграции, работала экспозиция, посвященная Лариссе Андерсен. Тема современной живописи была разобрана на примере выставки  акварели дальневосточных художников.

Еще на одном занятии студенты рассматривали моду как феномен культуры. Семинар начался с небольшой экскурсии студенты познакомились с выставкой Fashion графики. В роли экскурсоводов выступили студентки профиля «Дизайн костюма» кафедры сервисных технологий ВГУЭС Татьяна Герасимова и Наталья Родионова. Они рассказали о том, что отличает Fashion иллюстрацию как жанр графики и живописи, напрямую связанный с модой, прокомментировали эскизные проработки цветовых решений будущих коллекций, принты, созданые вручную и при помощи компьютерных программ. Студентки рассказали о коллекциях, представленных однокурсниками, и о собственных проектах.

Доцент кафедры сервисных технологий Ирина Кочеткова отмечает, что занятия, проведенные в музее, отличаются большей заинтересованностью студентов, а интерактивные формы, когда взаимодействуют студенты различных специальностей, способствуют более глубокому восприятию темы. Студенты тоже высказались «за» подобную форму обучения.

Дарья Свиридова (БЭУ-12-НН 01):

– Занятие в музее дает возможность не только услышать рассказ о живописи, но и увидеть реальные работы тех художников, о творчестве которых мы готовили презентации (Сергей  Черкасов, Евгений и Оксана Осиповы). Сегодняшнее занятие, которое вели студенты-дизайнеры, было особенно интересным.

Юлия Гребенщикова (БЭУ-12-НН 01):

– Лекции и семинары в музее расширяют кругозор.  Я узнала, как много у нас талантливых людей.

Алёна Ядыкина (БЭУ-12-НН 02):

– Такие занятия, обсуждения - более эмоциональны.

Виталина Ващенко (БЭУ-12-НН 02):

– Было особенно интересно узнать от студенток-дизайнеров о том, как творческий замысел находит реальное воплощение.

Директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева содействует  использованию музея как интерактивной площадки:

Наш музей обладает широким спектром возможностей. Кроме выставок мы проводим различные презентации, мастер-классы, творческие встречи, даже студенческие практики. А опыт нынешних семинаров показал новые способы интеграции музея в образовательный процесс. Мы принимаем постоянно действующие экспозиции, готовы к освоению новых технических средств и технологий.  


Партнёр: Владивостокский государственный университет