Новости. Знакомство с традициями Страны восходящего солнца: выставка «Куклы Японии» открылась в музее ВГУЭС

19 мая в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялось открытие передвижной выставки «Куклы Японии». Выставка организована Японским фондом при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке и ВГУЭС.

История японских кукол берет свои корни еще с глубокой древности. Они служили оберегом, как и в других странах, в них играли дети, благодаря им фиксировали важные события, связанные с жизнью страны. Традиционные театры Но и Кабуки также вдохновляли кукольных дел мастеров на создание очередного шедевра.

На выставке представлено около 70 кукол, объединенных в четырнадцать групп. Например, в первую группу входят куклы для «Дня девочек», во вторую группу –  куклы для «Дня мальчиков», третья группа –«Куклы театра Но», четвертая группа – «Куклы театра Бунраку и Кабуки» и др.

На открытии выставки проректор по научной и международной деятельности Татьяна Терентьева сказала:

- Мы рады, что такая красота сегодня радует глаз не только сотрудников и студентов нашего университета, но и всех жителей города Владивостока. Как мы знаем, куклы в Японии  – это не просто детская забава, это целая история, культура страны.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, посетивший выставку с супругой, отметил:

- Я считаю, что это хорошая работа, которую делает ВГУЭС во Владивостоке. Университет использует свою площадку для ознакомления с искусством разных народов, наших соседей, и будем надеяться, что эта практика сохранится.

Генеральный консул Японии в городе Владивостоке Касаи Тацухико рассказал, что Япония очень богата традициями и обрядами, и куклы неизменно сопровождают каждый национальный праздник.

Директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева сообщила:

- Для нас большая радость и большая честь принимать уникальную выставку кукол Японии в нашем музее. Эта выставка путешествует по миру много лет, раскрывая характер традиций и обычаев Японии. Согласно японскому преданию каждая кукла обладает душой, и я хочу, чтобы сегодня состоялся такой разговор одной души с другой душой. Я хочу поблагодарить всю нашу команду, которая готовила эту выставку – это кафедра дизайна и искусств,  замечательные студенты-дизайнеры, культурологи, это огромное количество людей, которые делали эту выставку, чтобы мы могли увидеть ее, прийти в музей, привести друзей, знакомых и разделить творчество японского народа.

На открытии выставки проходил мастер-класс по искусству оригами, который провели студентка кафедры дизайна и искусств Алена Сидоренко и специалист из Японии Хэйсёу Ямагучи. Второй мастер-класс по искусству одевания и ношения кимоно и юката пройдет 7 июня.

Выставка собрала большое количество посетителей. Своими впечатлениями поделилась гость выставки Алина Резанцева:

- Я люблю культуру Японии. Еще в  школе я этим очень сильно увлекалась, поэтому для меня это значимая выставка, и я позвала на открытие всех своих родных. Самые мои любимые куклы – это фарфоровые, которые выставлены в начале зала, из театра Кабуки.

Выставка продлится до 9 июня в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Вход свободный.

Текст: студентка 2-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош

Фото: студентка 1-го курса фотоотделения КИТ ВГУЭС Татьяна Аксененко


Партнёр: Владивостокский государственный университет