Продолжается неделя молодого спасателя

14 и 18 мая 2015 года с ребятами, изъявившими желание вступить в студенческий спасательной отряд «SALUS» НГПУ силами регионального центра СФО РПБЖ были организованы выезды в учебный центр ФПС по НСО и музей пожарно-спасательной службы НСО. Ребята ознакомились, пожалуй, с самой опасной работой в спасательном деле – работой пожарных.

Проведена ознакомительная экскурсия по зданию Учебного центра, показаны оздоровительный комплекс, помещения дежурной части, учебных аудиторий, библиотеки, общежития. На тренировочной базе были показаны выезд по тревоге пожарного расчета, боевое развертывание на месте пожара, непосредственное тушение огня, подъем по штурмовой лестнице. Ребята ознакомились с пожарной техникой и спец. инструментом, увидели, как в реальных условиях тренируются пожарные расчеты.

Желающие поднимались по штурмовой лестнице, упражнялись с брандспойтом по мишени. Музей пожарно-спасательной службы НСО  произвел неизгладимое впечатление на ребят, особенно история крупнейшего пожара в Новосибирске произошедшего 11 мая 1909 года. Мало кто знал, например, что в театре оперы и балета сцена и зал отделены 30-ти тонным противопожарным железным занавесом. Все заявления рассмотрены и решения приняты о зачислении желающих вступить в ряды ССО «SALUS» НГПУ. Мотивация бесспорная- «хочу помогать людям».

Специально для сайта НГПУ, начальник регионального центра СФО РПБЖ А.М. Акацатов

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет