Погружение в XVIII век

Межвузовский Весенний Ректорский бал прошел в главном корпусе МФЮА 15 мая

Рассказать про бал нельзя, не поведав о том, как проходила подготовка к нему. Репетиции начались еще задолго до 15 мая, но самыми основными и обязательными были 12,13 и 14 мая. На них и был утвержден состав пар, которые будут открывать Ректорский бал. Перед студентами стояла непростая задача - за эти три дня выучить 25 танцев. Конечно, среди них были и простые, но попадались и сложные, многие из которых давались с трудом: они  включали в себя сложные повороты, припадания, подскоки и их комбинации, что быстро запомнить не всегда легко. На репетиции приезжали представители из разных корпусов и с разных курсов университета МФЮА . Студенты старались внимательно слушать руководителей и как можно быстрее запоминать движения в танцах.

Даниэлла была одним из преподавателей, готовивших студентов к Ректорскому балу.
- Даниэлла, на ваш взгляд, какой танец студентам было сложнее всего выучить?
- Самым трудным оказался «Фигурный вальс»: ведь он состоял из набора сложных танцевальных элементов.
- Вам сложно было нас учить?
- Нет, ребятам нравится танцевать, им это интересно. К тому же многие из них уже не первый год принимают участие в Ректорском балу.
-Справились ли студенты с поставленной задачей?
- Конечно, так как в нынешнем году, студентам надо было выучить гораздо больше танцев, чем в прошлом. И, по мнению « Золотого клуба» (организатор подготовки бала – ред.),  они прекрасно с этим справились.  

Открывал бал ректор университета МФЮА Алексей Григорьевич Забелин. А после его слов  под громкие аплодисменты и грохот музыки студенты МФЮА и приглашенные гости, включая студентов- танцоров из МГТУ им.Баумана, грациозно вошли в зал и с первого взгляда влюбили в себя зрителей.

Юные леди были в платьях необычайной красоты,от них было невозможно  отвести глаз, но и кавалеры выглядели  не менее привлекательными.   «Полонез» был первым танцем. С одной стороны, танец несложный: простые движения, медленная музыка… Но с другой -  в нем было легко сбиться: ведь танец  наполнен разнообразными движениями: «прочес» - дамы в центре, «прочес» -  кавалеры в центре, попарно двумя колоннами, одной колонной. А главное -  не забыть поприветствовать даму, которая руководила балом ... В общем, запутаться было просто, но студенты отлично справились с танцем. Вторым, но не менее прекрасным, был «Фигурный вальс». На мой взгляд,  это самый сложный танец изо всех, так как в нем было большое количество непростых движений. Также не стоит  забывать, что музыка была гораздо быстрее, чем в «Полонезе».

«Полька – тройка» -  это легкий танец. К тому же дама, которая вела бал, подсказывала движения, поэтому в нем могли принять участие все желающие.

Также на балу исполняли и многие другие танцы: «Танго», «Гавот», «Менуэт», «Кадриль». Были и игровые композиции, которые давали участникам и гостям бала немного отдохнуть. Например «Ручеек»- игра, знакомая всем с детства. Игроки разбиваются по парам и, взявшись за руки, образуют  живой коридор - «ручеек». Оставшийся без партнера игрок проходит внутри коридора, выбирая себе пару. Новая пара, пройдя через коридор, становится позади всех, а оставшийся без пары снова ищет партнера. Но на балу эта игра была  немного усовершенствована: она сопровождалась быстрой и медленной музыкой. Во время быстрой все участники играли в «ручеек», во время медленной - пары танцевали вальс.

Помимо «Ручейка»,  участники и гости бала показали не менее веселый танец «Дружбы». Это очень интересная и веселая музыкальная игра, в которой с удовольствием приняли участие все без исключения.

Бал был разделен на две части. После первой всем участникам было предложено немного отдохнуть и насладиться пением Алены Куваркиной,  лауреата конкурса «Лучший голос МФЮА», и других не менее талантливых наших исполнительниц.  После перерыва все с новыми силами продолжили танцевать. «Арива» был самым веселым и зажигательным на балу. Он и стал заключительным аккордом  вечера.

Конечно, Ректорский бал смогли посетить не все студенты, но те, кто пришел, провели отличный вечер,  танцуя вальс и другие танцы XVIII века и тем самым прикоснувшись к культуре того времени. А тот, кто в дождливый вечер не добрался до Главного здания, сможет использовать свой шанс в следующем году.

Виктория Гак, 1 курс, УК «Варшавский»







Партнёр: Московский финансово-юридический университет