Новости. У «Сплава ВГУЭС» – полный комплект наград

Необычно много воды пришлось преодолеть на майские праздники туристам-водникам «Сплава ВГУЭС». Горные реки принесли нашему турклубу «бронзу» на международных и «серебро»  - на региональных соревнованиях на Кубок ДВФО.

Прокомментировал последние результаты чемпионата Дальневосточного федерального округа по водному многоборью, которое прошло в Тернейском районе, руководитель клуба «Сплав ВГУЭС», мастер спорта, Заслуженный путешественник России, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной работы университета Геннадий Кариков:

– Вернулась из Тернейского района наша команда туристов-водников. К моменту прибытия в район соревнований на традиционном месте у порога Горелый уже неделю тренировались основные соперники – хабаровский клуб «Грань».

Хабаровчане зимой тренируются в бассейне – и это сказывается на результатах – несколько их спортсменов уехали в школу олимпийского резерва в Подмосковье, а  один вошел в состав сборной России.

Наша команда – это вновь сплав асов и новичков: мастера спорта Дмитрий Лысенко, Сергей Бочков, Денис Пипко, Юлия Дронова, Алексей Кривошей – и парни, у которых за спиной только открытие сезона – «Вешние воды» на реке Тигровой, где наш турклуб вышел в этом году победителем.

Но ведь получается!  Просто отлично выступил экипаж катамарана-четверки под руководством Дмитрия Лысенко. Вернувшиеся с международных соревнований на Кекё-Мерене Сергей Бочков и Денис Пипко сели с молодыми ребятами на катамараны-двойки – и вновь показали хорошие результаты!

В этом году судьи поменяли программу, и традиционный этап - «спасработы» – совместили с командной гонкой. Вариант получился интересным и динамичным.

Конечно, сказывалось преимущество круглогодичной водной тренировки у хабаровчан – наши на всех этапах оказывались вторыми.

На заключительном этапе – длинной гонке-эстафете – долго лидировала наша «четверка», но повторить прошлогодний успех не удалось: на одном из поворотов попали в «обратную струю» - и хабаровчане таки вырвались вперед. В итоге у нас – второй общекомандный результат.


Партнёр: Владивостокский государственный университет