70 лет Великой Победе: как отмечал Бонч

Студенты, преподаватели и сотрудники СПбГУТ приняли участие в многочисленных мероприятиях, акциях, встречах, приуроченных к знаменательному событию в истории – 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая сотрудники и студенты Института военного образования приняли участие в траурно-торжественной церемонии возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованной Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга.

8 мая колонна студентов ИВО со знаменем нашего университета приняла участие в традиционном торжественном шествии ветеранов, представителей общественных и учебных организаций, жителей Невского района – «Невский Парад Победы». Во главе колонны прошла техника времен Великой Отечественной войны и машины с ветеранами. Со студентами в шествии принял участие начальник цикла учебного военного центра ИВО подполковник Гордийчук Руслан Викторович.

9 мая проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству Золотокрылин Олег Вадимович, директор Института военного образования Лубянников Александр Андреевич, офицеры, студенты учебного военного центра и сотрудники нашего университета приняли участие в акции «Бессмертный полк». Тысячи горожан, держащих плакаты с фотографиями участников войны, прошли по Невскому проспекту. Среди них были студенты и сотрудники СПбГУТ, которые несли фотографии не только своих близких и родных, но и портреты «Бессмертного полка Бонча». В завершении шествия студенты и преподаватели посетили наших студентов – волонтеров, которые работали месте с сотрудниками Музея истории телефона прямо на Дворцовой площади. Рядом с военной палаткой, в которой располагались военно-полевые телефонные аппараты, наши ребята в форме времен Великой Отечественной войны рассказывали и показывали посетителям, как в военные годы работала телефонная связь. Также они проводили мастер-классы, в которых объясняли способы получения электрического заряда из обычного лимона, нескольких монеток и никелированных гвоздей в полевых условиях. Многочисленные посетители интерактивной выставки благодарили наших студентов, особенно довольны были дети. Спасибо Музею истории телефона за идею и организацию такого интересного городского мероприятия в День Победы!

Кроме этого, накануне праздника в университете состоялось открытие выставки ко Дню Победы, 7 мая во дворе СПбГУТ прошла акция «Бессмертный полк Бонча», 8 мая в актовом зале в здании СПбГУТ на наб. р. Мойки, д.61 прошло торжественное собрание и праздничный концерт.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича