Новости. Во ВГУЭС празднуют День Победы

В  канун празднования 70-ой юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне во ВГУЭС прошли торжественные мероприятия.

Первое событие – акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой активисты Центра волонтеров ВГУЭС раздали более тысячи оранжево-черных лент – символов, выражающих уважение и благодарность ветеранам и труженикам тыла. Стоит отметить, в этом году Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» –  10 лет.

В холле Зимнего сада члены Студенческого пресс-центра ВГУЭС оформили выставку на тему «Мы рассказали Вам о войне…», состоящую из рисунков, которые школьники рисовали в рамках проведения одноименных уроков. На протяжении последних нескольких месяцев активисты Центра волонтеров ВГУЭС провели свыше 100 волонтерских уроков в школах,  колледжах г. Владивостока и академических группах университета. В рамках уроков участники обсуждали непростые, но очень актуальные темы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Там же, в  Зимнем саду, для ветеранов, сотрудников и студентов прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Вечная слава Героям».

Ветеран ВОВ, более 15 лет проработавшая преподавателем-филологом в ДВТИ-ВГУЭС, Фаина Семеновна Зайцева поздравила со сцены зрителей праздничного концерта и вспомнила 9 мая 1945 года:

- В семидесятый раз мы празднуем День Победы! Наша любимая молодежь, перед Вами сидит поколение, которое прошло через войну, пережило войну. Четыре года шла война – это холод, голод, похоронки, страдания, разрухи. Но мы все выдержали, все стерпели. Победили, выстояли! И вот рано утром 9 мая 1945 года пришла Победа! Люди кричали: кончилась война! Ребятушки, это самый яркий день в нашей жизни. Что тут делалось: все пели и плясали, радовались и плакали. Берегите историю, память и Победу!

Творческие коллективы Молодежного Центра ВГУЭС поздравили всех с наступающим праздником и порадовали зрителей песнями военных лет, чтением стихов и танцами.

- Мы всегда будем помнить мужество и героизм наших отцов, дедов и прадедов! На их долю выпали тяжелые испытания Великой Отечественной войны,  – комментирует  ведущий  мероприятия, студент Владимир Спицкий.

Мы благодарим коллектив ведущих «Статус», ансамбль народного танца «Алиса – ВГУЭС», вокальную группу Молодежного центра ВГУЭС за замечательные выступления, тронувшие зрителей до глубины души. А также благодарность выражается Центру волонтеров ВГУЭС, оказавшему помощь в организации и проведении праздника.


Партнёр: Владивостокский государственный университет