Заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

22 апреля 2015 года  в г. Москва состоялось заседание  Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Повестка дня заседания:

1.     Рассмотрение заявлений от кандидатов на включение в состав Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

2.     Рассмотрение проекта профессионального стандарта «Специалист в области обеспечения безопасности труда в строительстве».

3.     О ходе разработки отраслевой рамки квалификаций.

4.     О проекте ФЗ "Об оценке квалификаций", перечне профессиональных квалификаций и плане-графике формирования сети независимых центров квалификации.

5.     О работе Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ (НСПК). 

6.     Разное.

В заседании принял участие член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве,профессор, директор МИПК, В.В. Бородачев

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве принял решение о создании Комиссии по градостроительному проектированию, территориальному планированию и кадастровой деятельности. План работы созданной Комиссии и кандидатура руководителя будут рассмотрены на следующем заседании Совета по профессиональным квалификациям.

Были также рассмотрены заявления от кандидатов на включение в состав Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, единогласным решением в состав Совета вошли Рустам Акбиев, начальник Научно-методического центра по оценке качества, экспертизе и градостроительной безопасности; Владимир Смирнов, заместитель начальника Научно-методического центра по оценке качества, экспертизе и градостроительной безопасности; Валерий Поцяпун, начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы; Алла Шрейбер, декан факультета дополнительного образования МАСИ; Александр Лунькин, директор «Колледжа современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова».

О состоянии разработки проекта профессионального стандарта «Специалист в области обеспечения труда в строительстве» доложила Надежда Прокопьева, начальник Управления профобразования. Члены Совета высказали свои замечания по разрабатываемому документу, поскольку данный стандарт дублирует положения базового стандарта, имеет ряд недоработок и требует изменения названия. В то же время участники заседания признали необходимость разработки отдельного стандарта для строительной сферы, учитывающего повышенную опасность в строительном производстве. Было принято решение направить обращение в Министерство труда России с обоснованием необходимости принятия такого стандарта и, в случае получения положительного заключения, доработать этот профессиональный стандарт.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин проинформировал собравшихся о том, что Минстрой России предложил учесть в отраслевой рамке квалификаций вопросы импортозамещения и учета европейского опыта и инновационных технологий. Первый, рабочий вариант отраслевой рамки будет представлен на следующем заседании Совета по профессиональным квалификациям. 

По вопросу рассмотрения проекта ФЗ «Об оценке квалификаций» участники заседания положительно оценили эту законодательную инициативу и высказали мнение о необходимости доработать представленный документ, продолжив работу в этом направлении совместно с Министерством труда России.

До членов Совета были доведены базовые принципы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в рамках деятельности Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
 
 
 


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет