Конкурс по специальности: знание иностранных языков проверили в НГПУ

В НГПУ прошел II региональный тур Всероссийской олимпиады «Конкурс по специальности», среди студентов педагогических вузов по специальности Иностранный язык и по направлению бакалавриата «Педагогическое образование».

Олимпиада проводилась параллельно по трем направлениям: студенты соревновались в знаниях по английскому, немецкому и французскому языкам. Проверка знаний  проходила в четыре этапа: аудирование, чтение, лексико-грамматический тест и говорение. Задания для этих этапов формировались из материалов, представленных вузами-участниками.

По итогам, абсолютным победителем в командном этапе стали представители НГПУ, собравшие первые места во всех трех направлениях. Конкуренцию студенты педагогических вузов Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Читы и Бийска смогли составить им только в личных этапах. 

— На базе НГПУ олимпиада проходит уже во второй раз — каждый второй год место проведения меняется. «Конкурс по специальности» проводится так, что результаты неизвестны до последнего момента, даже жюри не знает, работы какой из команд оно проверяет, — рассказала декан Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ Екатерина Алексеевна Костина. — В родном университете вроде бы и стены помогают, но, как правило, «французы» и «англичане» традиционно занимают лидирующие позиции в этой олимпиаде. Ребята, изучающие немецкий, обычно выступали похуже, но последние два года тоже занимают призовые места. В этот раз мы подумали, что они не очень удачно показали себя, отругали их, но, как выяснилось, зря.

Участники олимпиады отмечают высокий уровень её организации и проведения. 

— Я считаю, что всё прошло очень интересно. Результатами мы, конечно, довольны, особенно учитывая, что уступили мы хозяевам олимпиады, так что второе место для нас почти как первое, — поделилась впечатлениями доцент кафедры английской филологии Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ, г. Барнаул) Ирина Юрьевна Кочешкова. — Очень хочется поблагодарить вуз за организацию, жюри – за честное судейство, а коллег — за плодотворное общение, помогающее в плане профессионального роста. 

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет