Новости. На кафедре математики и моделирования студенты представили 65 докладов в рамках научной конференции ВГУЭС

28 и 29 апреля 2015 года прошли  заседания секций кафедры математики и моделирования в рамках  XVII  Международной   научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России». Темы трех секций – «Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике», «Математическое моделирование в экономике», «Статистическое и эконометрическое моделирование социально-экономических процессов».

Всего было заслушано 65 докладов по результатам научно-исследовательских работ студентов и магистрантов. Перед студентами выступил зав. кафедрой, доктор экономических наук Лев Мазелис. Он пожелал всем удачного участия в конференции и выразил надежду на то, что победители смогут выйти со своими научными докладами на более высокий уровень. Студенты и магистранты кафедры смогли применить математический подход не только в области финансов, экономики и бизнес-информатики, но и в области социально-значимых проектов. Участники пленарного заседания активно задавали вопросы, обсуждали доклады выступающих молодых ученых, намечали вопросы для будущих исследований.

В рамках секции «Математическое моделирование в экономике» прошла подсекция «В науку первые шаги», на которой студенты младших курсов представили свои исследования. Жюри отметило высокий уровень качества докладов и присудило дипломы и грамоты за призовые места и номинации.                                                                       

Секция  «Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике»

Диплом 1 место – Николаев А.Э., студент гр. ББИ-11-02.   «Разработка интернет-магазина на примере ООО «Аллергодом».

Диплом 2 место – Попова Д.А., студент гр. ББИ-12-02. «Исследование динамической модели цены с учетом сезонных колебаний».

Диплом 3 место – Кузьменко С.С., ББИ-11-02. «Создание Landing Page организации и рекламных компаний в Google Adwords, Яндекс Директ и Target Mail».

Грамоты в номинациях

«Практическая значимость для университета»

Писная А.М., Шейко С.В., Панченко М.С., ББИ-12-02. «Разработка приложения экономической игры для расчета дополнительного финансирования кафедр».

Романовская А.В., ББИ-11-01. «Разработка электронного курса Microsoft Project с помощью layer-технологии».

«Практико-ориентированный проект»

Борозняк А.В., ББИ-11-01. «Оптимизация бизнес-процессов автопредприятия (на примере ООО «Автопилот»,г. Владивосток)».

Пацеля Ю.А., ББИ-11-01. «Внедрение ERP-системы в работу торгового предприятия (на примере ИП Чечулина А.И., г. Владивосток)».

 «Социально-значимый проект»

Ермак И.В. , ББИ-12-01. «Разработка бизнес-проекта  VL-fameless».

Секция «Математическое моделирование в экономике»

Диплом 1 место – Саенко Г.М., Бухарова А.В., ББИ-12-02.  «Разработка бизнес-плана проекта городских квестов». 

Диплом 2 место – Фролова К.В., ММН-14-УП. «Модификация метода календарно-сетевого планирования с учетом неопределенности при реализации проектов в вузе».

Диплом 3 место – Козлитина У.О. ММН-14-УП. «Анализ эффективности для стейкхолдеров организации».

Грамоты в номинациях

«Креативное  решение в исследуемой теме»

Бирюлина С.А., ММН-14-УП. «Классификация торгово-развлекательных центров».

Лихошерст Е.Н., ММН-13-УП. «Методические основы формирования портфеля инвестиционных проектов строительной компании».  

 «Практико-ориентированный проект»

Куропаткина Е.А., ММН-13-УП. «Особенности управления проектами в государственном секторе».

 Долженкова А.И., БЭУ-11-МП. «Разработка и анализ бизнес-плана предприятия (на примере ИП Серегин С.А., г. Владивосток)».

«Практическая значимость для университета»

Буланая О.Д., ММН-14-УП. «Event-менеджмент в ВУЗе».

«Предпринимательская инициатива»

О М.Д.,  ББИ-12-02. «Разработка бизнес-плана «Реализация и развитие инвестиционного проекта развлекательного заведения на территории города Южно-Сахалинск»».

Иванова  Е.Е., ББИ-12-02. «Разработка бизнес-плана «Открытие частного детского сада».

Зеленкин А.С., Тищенко Г.В., ББИ-12-02.  «Разработка бизнес-плана «Открытие частной музыкальной школы».

Подсекция «В науку первые шаги»

Диплом 1 место – Сухачева А. И., ББИ-13-02. «Анализ и оценка конкурентной среды университета для формирования инновационной стратегии».

Диплом 2 место – Захарчук И.А., ББИ-13-02. «Метод диаграммы Исикава для оценки достижения поставленных целей (на примере стратегий социально-экономического развития регионов)».

Диплом 3 место – Бардеева Л.С., БЭУ-13-БУ1. «Многопериодная модель выбора стратегий взаимодействия организации с группами заинтересованных сторон».

Грамоты в номинациях

«Практико-ориентированный проект»

Овчинникова А.В., БЭУ-13-БУ1. «Метод выбора стратегий взаимодействия организации с группами заинтересованных сторон на основе критерия ожидаемой полезности».

«Комплексный подход к исследуемой теме»

Ряснянский Д.С., БЭУ-13-МЭ1.  «Применение алгоритма решения задач о назначениях в экономике». 

Секция «Статистическое и эконометрическое моделирование социально-экономических процессов»

Диплом 1 место – Гессе И.Н., Черкасова Э. З., БЭУ-12-МП. «Миграционные  потоки в Приморском крае: анализ и прогнозирование».

Диплом 2 место – Ерохина И.В., БЭУ-11-МП. «Статистические методы планирования и прогнозирования на примере ОАО «Вимм-Билль-Данн».

Диплом 3 место – Волкова Н.А., БЭУ-11- МП. «Моделирование естественного роста в условиях конкуренции».

Грамоты в номинациях

«Комплексный подход к исследуемой теме»

Карпова Д. К., БЭУ-12-МП.  «Взаимосвязь показателей: производство, труд, капитал».

Лысикова Н.К., БЭУ-12-МП. «Анализ макроэкономического сотрудничества  между Россией и Китаем в банковской сфере». 

Тарантаев А. Д., БЭУ-12-МП. «Анализ и прогнозирование влияния санкций и контрсанкций на потребительскую корзину в Приморье».

«Практико-ориентированный проект»

Буравлева А.С., БЭУ-11-МП. «Анализ и прогноз эффективности инвестиционного проекта».


Партнёр: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса