Международная студенческая олимпиада «Инфотелеком- 2015»

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича уже в третий раз проводит Международную студенческую олимпиаду в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком-2015».

Олимпиада проводится при поддержке Федерального агентства связи, Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга. Генеральный спонсор олимпиады − компания Huawei. Спонсоры «Инфотелеком-2015»: Alcatel-Lucent, НИИ Масштаб, СЗФ ОАО «МегаФон» и компания Search Inform. Информационную поддержку оказал научно-популярный журнал «Машины и механизмы».

В течение всего марта студенты 3-4 курсов, получающие образование в области инфокоммуникационных технологий и телекоммуникаций, выполняли онлайн-задания на сайте олимпиады. В дистанционном туре приняли участие более 500 ребят из России и стран СНГ. По итогам работы конкурсной комиссии 100 из них получили приглашение в финал, который прошёл в СПбГУТ 28-29 апреля 2015 г. В очном туре приняли участие студенты из 15 регионов России.

В рамках очного тура состоялись соревнования по следующим тематикам:

  • Архитектура, технологии, протоколы сетей связи;
  • Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа;
  • Информационная безопасность;
  • Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах и программная инженерия.

28 апреля открыл олимпиаду «Инфотелеком-2015» ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский. Он отметил, что у всех участников есть возможность не просто проявить себя, показать свои знания, но и лично пообщаться с представителями ведущих телекоммуникационных компаний. Руководитель проекта, проректор по информатизации А.А. Зарубин поприветствовал участников, гостей олимпиады и рассказал о регламенте работы. Также на открытии выступил Павел Ланчиков, генеральный директор Учебного центра Huawei, который пожелал участникам очного тура олимпиады успехов и еще раз подчеркнул важность сотрудничества с вузом в течение трех лет – это позволяет отметить компании наиболее выдающихся студентов и предложить им новые возможности профессионального развития.

Кроме решения олимпиадных заданий для ребят были подготовлены экскурсия по лабораториям и научно-образовательным центрам СПбГУТ, а также презентация магистерских программ «Бонча».

Во второй день олимпиады, 29 апреля, состоялся «День карьеры» от ведущих телекоммуникационных компаний — спонсоров олимпиады. На мероприятии студенты смогли не только узнать о предприятиях, пообщаться с представителями HR-отделов, но и заполнить анкеты для прохождения стажировок и будущего трудоустройства.

На торжественной церемонии подведения итогов олимпиады «Инфотелеком-2015» присутствовали руководители компаний-спонсоров, руководство СПбГУТ, члены методических комиссий олимпиады и преподаватели СПбГУТ. От имени И.А. Громова, Председателя комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга, выступил начальник отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи И.В. Бушихин, который отметил высокую значимость данного мероприятия для выявления одаренной молодежи и формирования кадрового резерва в области информационных технологий и телекоммуникаций.

По итогам очного тура победителями стали:

в номинации «Архитектура, технологии, протоколы сетей связи»

1 место – Кожевникова Елизавета, СПбГУТ;
2 место – Чернов Сергей, СПбГУТ;
3 место – Сорокин Артём, МАИ;

в номинации «Беспроводные и мобильные сети связи, организация радиодоступа»

1 место – Марченко Глеб, МТУСИ;
2 место – Логинов Вячеслав, МФТИ;
3 место – Карпушенко Александр, СПбГУТ;

в номинации «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах и программная инженерия»

1 место – Кудрявцева Диана, СПбГУТ;
2 место – Шепотько Антон, ВОЕНМЕХ;
3 место – Камалов Рамин, СПбГУТ;

В номинации «Информационная безопасность»:

1 место – Моисеев Владислав, МИЭТ;
2 место – Карнюхин Александр, МИЭТ;
3 место – Ваулин Игорь, МИЭТ.

В 2015 году олимпиада «Инфотелеком-2015» вошла в перечень олимпиад, по итогам которой победителям вручаются специальные премии. Набрав наибольшее количество баллов, обладателем премии стала Кожевникова Елизавета, СПбГУТ.

Ценные призы победителям: смартфоны, планшеты и сертификаты на обучение вручили Павел Ланчиков, генеральный директор Учебного центра Huawei, Галина Бурова, генеральный директор Учебного центра Alcatel-Lucent, менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Климов, директор по специальным системам НИИ «Масштаб» Дмитрий Маркелов, а также генеральный директор компании SearchInform Евгений Юдов.

СПбГУТ благодарит всех участников, спонсоров, партнеров и волонтеров олимпиады «Инфотелеком-2015»!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича