«Только тот, кто любит свою Родину, может критиковать ее…»

24 апреля в МФЮА впервые прошла «Библионочь» - вечер, посвященный культуре и художественной литературе. Для начала студенты МГЛИ представили стихи поэтов Серебряного века. А позже к нам присоединился гость - писатель и режиссер Эдуард Тополь. В беседе со студентами он поднял две очень интересных и важных темы: что сделать, чтобы молодежь полюбила чтение и в чем состоит истинный патриотизм.

Мы задали несколько вопросов Эдуарду Тополю.


- Эдуард Владимирович, любят ли  родину те, кто ее критикует, как вы считаете?

- Чаще всего мы любим себя. Каждый решает этот вопрос для себя сам. Вот я люблю Баку. На одной встрече с читателями  меня начали критиковать, мол, какой я патриот, если я так пишу о России? На что один из читателей ответил:  только тот, кто любит свою родину, может критиковать ее. 


- На ваш взгляд, какие писатели способны затянуть в свой мир, мотивировать к чтению - русские «титаны» или зарубежные «колоссы»?

- Когда книги переводят, теряется музыка языка. Только Лермонтов смог перевести со смыслом и эмоциями свое произведение. И то 8 строк! Так что всегда нужно начинать с родных поэтов и писателей.

 

- Какую из ваших книг, на ваш взгляд, лучше всего перевели?

- Я был заядлый пионер, когда у нас были уроки английского. Спрашивал, зачем мне учить «их» язык? Вставал и уходил.

"Красную площадь" издали на 16 языках, и только 3 перевода  были сделаны официально. Русский, английский и итальянский. В Италии меня плохо перевели. Я удивился, когда увидел свои книги на польском, японском и других языках. Как оказалось, их с английского переводили энтузиасты. То, что получалось в итоге, было ужасно.

 

- Кто был вашим первым любимым поэтом?

- Сергей Есенин. В молодости я знал первые два тома наизусть. И это меня очень выручало. Когда я учился еще в школе, произошел небольшой конфуз с учителем литературы. Наши бакинские ребята были теми еще хулиганами. На одном из уроков учитель не выдержал и показал на меня, предложив попробовать вести урок. Я вышел к доске и начал читать Есенина. Меня все увлеченно слушали, потому что я читал то, что люблю. А учителя не слушали: он читал без души.

 

После дискуссии с Эдуардом Тополем  пришел черед литературно-музыкальной композиции «Поэты, не вернувшиеся с войны». Ее показали студенты МГЛИ. Честно говоря, было завораживающе и эмоционально. В завершении «Библионочи» состоялась автограф-сессия.

Будем с нетерпением ждать следующего года и новой «Библионочи». Хотелось бы увидеть и новых гостей, и студентов, любящих читать и писать стихи и прозу.

Федор Берг, 2 курс, УК "Калужский"








Партнёр: Московский финансово-юридический университет