Студенты ДГТУ посетили героя Сталинградской битвы Хрисанова Виктора Михайловича

 Преподаватели и студенты инженерно-экономического факультета ДГТУ в очередной раз посетили ветерана Великой Отечественной войны, героя Сталинградской битвы Хрисанова Виктора Михайловича.Виктор Михайлович может часами рассказывать о Сталинграде. Там был первый бой в его жизни. Бой, который...

 Преподаватели и студенты инженерно-экономического факультета ДГТУ в очередной раз посетили ветерана Великой Отечественной войны, героя Сталинградской битвы Хрисанова Виктора Михайловича.
Виктор Михайлович может часами рассказывать о Сталинграде. Там был первый бой в его жизни. Бой, который затянулся на целых 120 дней. А начиналась военная история в жизни ветерана немного раньше. Выпускника десятого класса, мобилизовали в армию и направили в запасные воинские части Приволжья. После шестимесячного обучения в Ульяновске он получил звание лейтенанта. Виктора Михайловича, как и многих его товарищей, направили в формировавшуюся тогда 45-ю Стрелковую дивизию. Тяжелые ночные марши, голод, холод. Красная армия оказывало мощное сопротивление врагу. В тяжелых сражениях гибли тысячи солдат. Но немцы успели овладеть Северной частью города. В этих сражениях были убиты боевые товарищи Виктора Хрисанова. Но, несмотря на это, мы выполнили боевую задачу, рассказывает ветеран. За Сталинградскую битву Виктор Михайлович удостоился Ордена Красной звезды. Вообще у ветерана пять орденов. На груди его кителя гордо напоминают о великих сражениях больше пятидесяти медалей. В феврале 43-го после шести месяцев ожесточенных боев завершилась наступательная операция советских войск. Эта победа переломила ход войны. Мужество защитников города потрясло весь мир. Здесь сражались за каждый дом, вспоминает Виктор Михаайлович Хрисанов. После Сталинградской битвы, ветеран участвовал в освобождении Донбасса, Днепропетровска, Запорожья и других городов Родины. Но именно Сталинградская эпопея осталась незабываемой страницей в памяти ветерана. Победа на Волге досталась нашей армии огромной ценой - погибло более миллиона солдат и офицеров, но она открыла нашей армии путь на Берлин, в освобождении которого участвовал и Виктор Михайлович.
Студенты и преподаватели с большим уважением и интересом пообщались с ветераном, расспросили его о военных буднях, с особым трепетом рассмотрели ордена и медали. Каждый смог лично сказать слова благодарности, пожелать здоровья и долгих лет жизни.
Студентка четвертого курса Камила Шерифалиева отметила: «Такие встречи вызывают чувство гордости за свою страну, воспитывают патриотизм, уважительное отношение к людям, чувство милосердия и желание быть полезными».
Энтузиазм студентов еще раз показывает, что ребята чтут бессмертный подвиг воинов Великой Победы и будут всегда помнить и передавать из поколения в поколение примеры беззаветного и преданного служения своей Отчизне.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-geroja-stalingradskoi-bitvy-khri/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет