«УМНИКи−2015» начали борьбу за получение гранта

21 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета открылась региональная научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края — развитию экономики России», аккредитованная в рамках программы Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2015 году.

Отбор победителей осуществляется по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

«Сегодня начинается праздник молодой науки. Здесь собрались молодые люди, у которых есть желание творить, которые не ощущают преграды невозможного. Спасибо, что вы есть. Хочу пожелать всем участникам конкурса хорошей творческой борьбы и удачи», − открыл конференцию первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов.

О больших возможностях, которые открываются перед победителями программы «УМНИК», рассказал главный специалист Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК, куратор СКФО Вячеслав Демченко: «Мы стараемся находить решения для проведения разных образовательных программ для обладателей гранта «УМНИК», выводить победителей на качественно новый уровень работы, чтобы воспитать поколение молодых инновационных предпринимателей».

«Сейчас очень важно обеспечить продвижение вперед России и поможет этому использование инноваций. Так что знайте: в вас верят, ждут ваших идей, которые будут работать на благо экономики Росии», − обратился к молодым ученым председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов.

Заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Диана Рудьева напомнила присутствующим, что Ставропольский край по уровню поддержки молодежи и молодой науки в частности занимает одно из лидирующих мест в стране. Примером этого являются стипендиальные и грантовые программы правительства края.

«Грант «УМНИК» − это старт успешной карьеры, это возможность войти в интеллектуальную элиту страны. И я желаю вам победы, а если в этот раз не получится – не расстраивайтесь. У вас всегда есть возможность попробовать свои силы еще раз», − приветствовала участников конкурса председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Кузякова

Участниками весеннего этапа конференции в 2015 году стали 150 студентов, аспирантов, молодых исследователей из образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования со всего Ставрополья, которые являются победителями научно-практических конференций в своих учебных учреждениях.

Целью программы является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

С 2007 года ее победителями стали 307 студентов и аспирантов организаций высшего и среднего профессионального образования с общим финансированием проектов на сумму более 120 миллионов рублей.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет