Развитие туризма обсудили участники форума в СтГАУ

16 апреля в рамках «Недели сервиса и гостеприимства на Юге России – 2015» прошел форум «Устойчивое развитие туризма в РФ: международная практика и опыт России».

На площадке форума собрались представители профессионального сообщества, эксперты и лидеры индустрии гостеприимства. В начале форума участникам зачитали приветственную телеграмму от ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимира Трухачева, в которой отмечается, что данный форум является самым ярким событием тематической недели и призван дать импульс развитию индустрии гостеприимства на Юге России и во всей стране.

«Индустрия туризма занимает одно из важнейших мест в экономике Ставропольского края. И я желаю факультету социально-культурного сервиса и туризма, его студентов удачи в продвижении туриндустрии Ставрополья, таких его направлений как агротуризм, бальнеологические курорты», − обратился к участникам конференции заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой.

«Одной из стратегических целей социально-экономического развития Ставропольского края является создание ведущего в России и признанного в мире лечебно-оздоровительного и туристко-рекреационного комплекса на основе имеющегося культурного и природного потенциала и его удивительной, уникальной территории региона Кавказских Минеральных Вод. Дорогие студенты, мы возлагаем на вас большую надежду. Именно вы тот культурный и экономический потенциал, который нам сегодня очень нужен. У нас есть потребность в кадрах, которые готовит сегодня аграрный университет», − говорится в выступлении министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой.

Директор Центра устойчивого развития сельских территорий Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор экономических наук Александр Мерзлов представил вниманию публики доклад о путях повышения привлекательности жизни на селе и работе Ассоциации самых красивых деревень в России. «наша страна – это огромная территория с большим культурным, природным и этническим разнообразием. Просто посмотрите как отличаются кавказские деревних от северных домов или бурятских юрт. Такого разнообразия нет ни в одной стране! У нас есть свои плюсы и их нужно использовать для развития агротуризма», − подытожил Александр Валерьевич.

О международном и отечественном опыте разработки сельского туристкого продукта доложил заведующий кафедрой туризма и сервиса Александр Трухачев.

Далее об опыте реализации в Ставропольском крае проекта по агротуризму рассказал Сергей Брежнев − один из лучших знатоков русских самоваров на юге России, организовавший в станице Новотроицкой музей самоваров. Своим опытом поделился и глава крестьянско-фермерского хозяйства и руководитель предприятия малой авиации села Дивное Александр Никитин.

Завершился форум торжественной церемонией награждения лучших студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет