Магистерская программа Tempus Green Master открыта в СтГАУ

17 сентября 2014 г. в Ставропольском государственном аграрном университете прошло координационное совещание в рамках международного проекта «GREENMA − Инновационные технологии в энергосбережении и экологическом контроле». Участие в совещании приняли гости из стран Евросоюза: координатор проекта Анджело Мусайо (университет Генуи, Италия), Пьетро Зунино (университет Генуи, Италия), Винченцо Бианко (университет Генуи, Италия), Александр Сладковски (Силезский университет, Польша), Гжегош Кубица (Силезский университет, Польша), Гильерме Бернабео (университета Аликанте, Испания), Оана Дриха (университета Аликанте, Испания), директор компании «ТИКАСС» Италия Густаво Каппанелли. Также в совещании приняли участие представители следующих российских вузов: Тамбовский государственный технический университет, Уральский федеральный университет, Владимирский государственный университет, Московский химико-технологический университет им. Менделеева, Воронежский архитектурно-строительный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, Ивановский политехнический университет, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Многочисленные гости приехали в аграрный университет для открытия новой магистерской программы «Инновационные технологии энергосбережения и защиты окружающей среды». Конечной целью программы является гармонизация академических подходов к энергосбережению для охраны окружающей среды и управления посредством анализа и наилучшей практики.

Открывая совещание, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев отметил, что вуз достиг значительных успехов в развитии международного сотрудничества и академической мобильности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов: «Среди партнеров Ставропольского государственного аграрного университета 50 ведущих вузов мира, в том числе университеты Италии, Испании, Польши, Великобритании, Германии, Чехии, Словакии, Швеции. Сегодня мы активно сотрудничаем со своими зарубежными партнерами по вопросам развития сельскохозяйственного производства, экологии, природопользования и агробизнеса, проводя круглые столы, семинары, деловые игры и конференции со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом. Открытие магистерской программы GreenMa − это очередной этап научной и практической деятельности университета, которая будет способствовать расширению творческого взаимодействия с учеными мира и России по проблемам экологии и ресурсосбережения».

В 2012 году был создан консорциум из 11 российских и четырех европейских вузов. В нем сельское хозяйство как основу развития энергосбережения и экологического равновесия представляет Ставропольский государственный аграрный университет. Задачей нового проекта консорциума Tempus Green Master является разработка и внедрение образовательной программы, отвечающей требованиям работодателей и запросам современного рынка.

Согласно требованиям проекта Tempus GreenMa в СтГАУ образовательный процесс будут обеспечивать преподаватели, прошедшие стажировки и участвовавшие в координационных совещаниях в университетах Генуи (Италия), Катовице (Польша), Аликанте (Испания), Лондон (Великобритания).

Кроме того, предусмотрена внутренняя мобильность между российскими вузами-партнерами, которая позволит их преподавателям направить свои усилия на пополнение знаний и совершенствование навыков студентов-магистрантов программы «Инновационные технологии энергосбережения и защиты окружающей среды». Такой подход позволит создать и поддерживать сеть университетов, предприятий и организаций для внедрения и распространения новой учебной программы; развить политику «Обучение в течение всей жизни», с привлечением не только студентов, но и специалистов различных организаций; обеспечить совместное преподавание, мобильность и исследовательскую деятельность в университетах-членах консорциума GreenMa.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет