СГУПС стал победителем конкурса ОАО «РЖД»

На состоявшейся встрече Президента ОАО «РЖД» Владимира Ивановича Якунина с ректорами транспортных вузов, где наряду с обсуждением вопросов взаимодействия и решением задач сегодняшнего дня и на перспективу, были подведены итоги конкурса на соискание премии ОАО «РЖД». Конкурс проводится с 2014 года с целью выявления и разработки новейших направлений в области образования и науки среди коллективов отраслевых университетских комплексов. Всего на конкурс было представлено 19 работ.

В.И. Якунин вручил ректору СГУПСа А.Л. Манакову Свидетельство, подтверждающее присуждение премии за вклад в развитие образования и науки в области железнодорожного транспорта коллективу Сибирского государственного университета путей сообщения (номинация "Внедрение инновационных подходов и педагогических методов в практику подготовки специалистов для ОАО "РЖД") за разработку и внедрение в 2014 году пилотного проекта "Сетевая форма реализации образовательного процесса на полигоне Западно-Сибирской железной дороги".

Работа над реализацией проекта проходила c 2012 г. совместно с ОмГУПСом и продолжится в следующем году. Перспективные результаты уже были отмечены руководством ОАО «РЖД» и ЗСЖД, а проект рекомендован к внедрению на всей сети.

Взаимодействие проходило по 3 направлениям:

1. Создание базовых кафедр в структурных подразделениях региональных дирекций ОАО «РЖД». Сегодня работают 12 базовых кафедр СГУПСа и ОмГУПСа на ведущих предприятиях ЗСЖД с использованием их высокотехнологичных производственных мощностей.
2. Обучение студентов на производстве. Для этого разработаны планы обучения студентов по программам профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также план научно-исследовательской деятельности студентов. Работа по ним обеспечивает освоение образовательных программ на качественно новом уровне.
3. Внедрение научных разработок. Для решения актуальных транспортных задач привлекается резерв из научных кадров СГУПСа. За март – апрель на научно-производственных стажировках на 14 передовых предприятиях ЗСЖД и в Центре управления перевозок Управления дороги побывало 109 человек – научных сотрудников СГУПСа.

Для реализации этих задач было задействовано 56 технических кабинетов и учебных классов предприятий, 87 передовиков производства выступили в качестве преподавателей и организаторов мастер-классов.

Помимо вышеперечисленных мероприятий регулярно в СГУПСе проходят лекции руководителей ЗСЖД, дирекций и служб. За март-апрель 2015 г. было прочитано 19 лекций по самым актуальным вопросам компании.

Работа продолжится в соответствии с Соглашением между ЗСЖД и университетом по широкому кругу вопросов.




Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения