Победа во Всероссийском конкурсе достижений работы советов по качеству образования

12 апреля 2015 г. состоялось подведение итогов работы Всероссийской студенческой школы по качеству образования, которая прошла с 8 по 12 апреля в Санкт-Петербурге.

На официальной церемонии закрытия были объявлены результаты Всероссийского конкурса достижений работы советов/комиссий по качеству образования в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования. По его результатам Студенческий комитет по качеству образования Ставропольского государственного аграрного университета признан победителем в номинации «Лучшая система работы отдела аудита, получения обратной связи от студентов»!

Опыт работы Студенческого комитета по качеству образования по получению обратной связи от студентов в рамках конкурса защищали студент 4 курса, председатель студенческой комиссии по качеству образования электроэнергетического факультета Александр Гурковский и студентка 3 курса, заместитель председателя студенческой комиссии по качеству факультета ветеринарной медицины Мария Денева.

Всероссийский конкурс достижений работы советов/комиссий по качеству образования включал 5 основных номинаций и 5 проектных номинаций. По результатам конкурса только 5 вузов из 11 финалистов признаны победителями. Кроме Ставропольского государственного аграрного университета в число победителей вошли следующие вузы: в номинации «Самая эффективная деятельность руководителя совета/комиссии по качеству образования» – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; в номинации «Самая эффективная деятельность совета/комиссии по качеству образования» – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет; в номинации «Лучшая система построения проектной работы, решения выявленных проблем» – Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина; в номинации «Лучшая система подготовки студенческих кадров совета/комиссии по качеству образования» –Уральский государственный педагогический университет. 

В рамках работы Всероссийской студенческой школы по качеству образования более 100 представителей студенческих советов по качеству из 45 вузов России – от Калининграда до Якутска – принимали участие в различных мероприятиях.

Так, в рамках теоретического курса студенты изучали российскую нормативно-правовую базу и международный опыт обеспечения качества образования в вузах, обсудили механизмы студенческой оценки качества образования и алгоритмы функционирования студенческих советов по качеству образования в вузах. В этом им помогали опытные наставники: председатель комиссии по вопросам качества образования совета Минобрнауки России по делам молодежи А.Н. Швиндт, проректор по качеству Санкт-Петербургского государственного экономического университета Е.А. Горбашко, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета Е.Г. Бабелюк, начальник службы работы со студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта М.А. Саушкина.

Практический курс по разработке дорожной карты работы советов/комиссий по качеству образования включал форсайт-тренинг (тренер С.В. Тетерский, международный тренер, д.пед.н., профессор), игру FreshVision – «Свежий взгляд: 30 проектных идей в дорожную карту качества образования» и тренинг «ИнтеллектМонетизация». Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» (тренер Ю.В. Тюшев, независимый бизнес-тренер, руководитель образовательного проекта «Санкт-Петербургская школа социального проектирования»), а также выставку достижений комиссий/советов по качеству образования вузов России.

От всей души поздравляем Студенческий комитет по качеству образования с победой и желаем новых достижений в обеспечении качества образования в Ставропольском государственном аграрном университете! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет