Лекция ветеранов космодрома Байконур

В преддверии праздников 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и дня авиации и космонавтики 8 апреля прошла открытая межфакультетская лекция ветеранов космодрома Байконур под руководством кандидата политических наук, старшего преподавателя кафедры истории и политологии Ольги Викторовны Степанищенко. Студентам трех факультетов – финансов и кредита, экономического и агрохимии и почвоведения выпала уникальная возможность стать ближе к космической профессии и узнать о Владимире Георгиевиче Абрамове, который посвятил более 20 лет службы на космодроме, работая в отделе ракетных топлив, и инженер-испытателе Викторе Александровиче Коваленко. Студенты узнали о сложности профессии не только по рассказам ветеранов, но и увидели своими глазами на слайдах редкие кадры стартовых площадок, космической техники, помещений, где происходит пуск ракет и многое другое.

Было интересно вникнуть в столь сложную работу ветеранов космодрома Байконур, где даже малейшее нарушение могло привести к трагическим последствиям. Но эти мужественные люди несли свою работу ответственно и исправно. За успешное обеспечение ракетным топливом запусков космических кораблей Союз -ТМ В.А. Абрамов в конце своей службы в 1982 году был награжден орденом «Знак Почета». Так же студенты познакомились с его обширной коллекцией наград, которая вызывает восхищение. Владимир Георгиевич Абрамов является не только ветераном космодрома Байконур, но и ветераном Великой Отечественно войны. За заслуги перед Отечеством В.А. Абрамов был удостоен звания Героя СССР. Не менее захватывающим был рассказ Коваленко Виктора Александровича, работавшего на космодроме Байканур в лихие годы перестройки. Виктору Александровичу довелось сотрудничать с американскими специалистами. Он подчеркнул профессионализм иностранных партнеров. Сейчас В.А. Коваленко трудится на благо 275 Авиационного Ремонтного завода г. Краснодара. Виктор Александрович с гордостью поведал о масштабах этого предприятия, и приглашал молодых слушателей на экскурсию.

Гости межфакультетской лекции отвечали на все актуальные вопросы, и их позитивный настрой вселял уверенность в процветании космонавтики в России.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет